Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/668
28 Марта 2014


Накануне праздника, 13 марта 2014 года, в Краеведческом отделе центральной библиотеки прошла первая традиционная предпасхальная встреча с игуменом Силуаном, настоятелем православного Предтеченского храма. Взрослым слушателям была предложена тема: «Православная книга: обзор литературного наследия».

А 16 марта 2014 года в Центральной библиотеке и учащимся детской воскресной школы была представлена возможность провести урок «День Православной книги».

Первые дети пришли задолго до начала. С приветственным словом к присутствующим обратился директор детской воскресной школы о. Валентин Маснев.

Далее на уроке речь пошла о православных книгах.

Ольга Николаевна Балагурова рассказала детям о том, что в 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви установил новый ежегодный праздник «День Православной Книги». Он приурочен к дате выпуска первой книги на Руси. 14 марта (по новому стилю) была выпущена книга Ивана Федорова «Апостол». Первые славянские книги были рукописными. Создавали их в тиши святых обителей монахи. Книги переплетали в кожу и богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями. Написать от руки целую книгу невероятно сложно, поэтому в древности книги считались величайшей ценностью. Дело пошло иначе когда изобрели печатный станок. На нем каждую страницу можно было отпечатать сразу в нескольких экземплярах. Первая на Руси «печатня», то есть типография, появилась в апреле 1563 года при царе Иване Грозном.

Лидия Тимофеевна Кольцова рассказала о далеких временах, когда наши предки грамоты не ведали: не умели ни книги читать, ни письма писать. И явились тогда, по просьбе князей, Ростислава и Святополка на славянские земли два просветителя, братья мудрые Кирилл да Мефодий, чтобы помочь славянам обрести свой язык письменный. Случилось это в 863 году. И создали они азбуку (кириллицу), чтобы обучить чтению славян по буквам, тогда им неведомым.

Все народы, что пишут кириллицей, что зовутся издревле славянскими, славят подвиг первоучителей, Христианских своих просветителей: Кирилла и Мефодия.

Ученики принесли на урок детские молитвословы, и каждый прочитал по одной молитве.

Закончила урок о православных книгах Тамара Георгиевна:

Пусть эти книги священные, спутники вам
неизменные, будут везде и всегда.
Пусть эти книги спасения вам подают
утешение в годы учебы и труда.

Затем Тамара Георгиевна исполнила песни о Великих Русских Святых: Преподобных Сергие Радонежском и Серафиме Саровском.

Вот так плодотворно и душеполезно прошел урок, посвященный празднику «День Православной книги». На добрую память и для духовного чтения дети получили в подарок книги.

Материал подготовлен Лидией Кольцовой и Ольгой Балагуровой