Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/683
23 Мая 2014

18-го мая в посёлке Зареченск состоялась знаменательная встреча. Правящий архиерей Мурманской и Мончегорской епархии митрополит Симон приехал на встречу с жителями поселка, которые обратились к нему с просьбой организовать приход и назвать его в честь праведного Иова многострадального. Люди тепло встретили Владыку – хлебом с солью и сердечным приветствием.

Посёлок расположен на восточном берегу реки Иова, которая впадает в Княжегубское водохранилище. Название реки привязано к легенде о первых русских первопроходцах. Был среди них монах из Троицкой Лавры – Иов. Появление монахов в этих местах, скорее всего связано с просветительской деятельностью Кандалакшского монастыря и с именем Феодорита Кольского.

Места, где расположен посёлок Зареченск, богаты и другой историей более позднего периода, которая вплотную соприкасается с нами по времени и запечатлена мученическим подвигом людей, писавших эту историю своей кровью и самой жизнью в послереволюционные времена жестоких репрессий при нахождении в этих местах отделений Соловецких лагерей особого назначения (УСЛОН), при строительстве автомобильной и железной дороги в предвоенные годы, при защите наших рубежей в годы Великой Отечественной войны, при строительстве Иовской ГЭС. Многие, неисчислимые человеческие жертвы покоятся в этой земле.

В наше время посёлок также испытывает трудности с занятостью людей. Рабочих мест нет в связи с тем, что многие предприятия перестали существовать, участие региональной власти в виде дотационной помощи в последнее время всё больше сокращается. Многие люди уезжают, рождаемость очень маленькая. Посёлок находится в депрессивном состоянии и на грани вымирания. Но, несмотря на это, у людей есть горячее желание сохранить историческую память этих мест и прежде всего память о людях, трудившихся здесь во все времена, сохранить жизнь посёлку. Есть вера в то, что и в этих трудных условиях необходимо искать и возможно найти важные основы для жизни и созидания. Такой основой, как считают жители посёлка, является создание православного прихода и построение приходской жизни в посёлке.

Святой праведный Иов Многострадальный, не изменивший Богу и сумевший сохранить преданность Ему во многих испытаниях, стал бы для всех примером служения, праведности, терпения, смирения, преданности и любви.


По регламенту, для организации прихода, нужно провести учредительное собрание и выбрать руководящие органы. Приступили к этому важному делу не мешкая. Зачитав обращение жителей, Владыка предложил перейти к голосованию по составу приходского собрания. С небольшими корректировками, относительно первоначального списка, состав был утверждён. Таким же рабочим порядком был выбран приходской совет и назначен настоятель, определены первоочередные задачи. Решено было назвать вновь образованный приход в честь праведного Иова многострадального.

Дмитрий Лоскутов, фото автора

Источник.