Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/695
24 Июня 2014

Третья поездка в Петрозаводск или молодежная Литургия в пос. Машезеро.

12 июня, группа из четырех человек (Петр Вакурин, Евгений Пономарев, Валерия Нечаева, Людмила Иванкова) направилась из Мурманска уже по традиции из г. Мурманска в полюбившийся нам г. Петрозаводск (далее Птз.), где нас всегда рада видеть православная молодежь Карелии и просто наши друзья. Это была не просто поездка и она была не запланирована, а получилось все так, что нас, в очередной раз пригласили на молодежную Божественную Литургию в пос. Машезеро, находящийся приблизительно в 30 км, от города, в храм Серафима Саровского, где настоятелем является руководитель молодежного отдела Карельской епархии, прот. Константин Савандер (о котором я не однократно упоминал в своих предыдущих статьях).

Я конечно же дал согласие, сказал что мы обязательно приедем, после того, как я узнал, что в нашем распоряжении будут четыре выходных.
Поездка в Птз. разделилась, т.к. нам необходимо было прибыть на место очень рано, двое ребят были в отпуске и они поехали рано утром на поезде, а я и еще один человек на машине вечером, сразу же после рабочего дня.
Слава Богу мы все прибыли в Птз. в одно время как ни странно. Прибыли ровно в 4:30 утра, разместились на съемной квартире и уже к 8:20 мы прибыли к собору Александра Невского, что бы всем вместе отправиться в пос. Машезеро.

И так, день 1й:
План мероприятий на день был следующим:
1. Литургия. 
2.Трапеза.
3. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ МОЛОДЕЖНОГО СЛУЖЕНИЯ 2013 - 2014 гг., презентация о всех нас.
4. Экскурсия на лодке, на остров к разрушенному монастырю в честь Илии Пророка.
5. Посиделки у костра.

В 10:00 началась Литургия. Причастников было очень много, почти каждый, кто присутствовал на ней, сподобился этого Великого Таинства, где сподобились и мы. По ее окончании был отслужен Водосвятный молебен, Молебен св. прав. Иоанну Кронштадтскому, прп. Серафиму Саровскому и Илие Пророку (где на втором этаже храма, располагался второй храм в его честь) , а в завершении Лития. 

Далее все следовало по распорядку. Мы обсудили, что у нас получилось сделать за этот год, чего не получилось, а что предстоит еще сделать.
Посетили место разрушенного монастыря на острове Илиинском, в честь Илии Пророка, который был возведен монахами в первой половине 16-го века. Что удивительно, так это то, что площадь этого островка крайне мала для того количества монахов, которые жили в этом монастыре (по словам, их было порядка 20-ти человек). 

День 2й
Этот день мы решили посвятить отдыху, где мы поехали к Саше Тихонову в гости (к нашему другу и так сказать "двигателю" всех мероприятий), перед этим правда, он рассказал историю возникновения Сретенского храма 19-го века, стоящего рядом с его домом и провел экскурсию.
Он с супругой как всегда встретили богатой и вкусной трапезой по Карельской традиции, а уже вечером, мы поехали на вечернее богослужение, т.к. хотели Приобщиться Телу и Крови Христовой, особенно в такой день, как отдание праздника Пятидесятницы.
По окончании богослужения, Ксюша, которая является звонарем собора Александра Невского, повела нас в приходской дом, где находится переносная колокольня, на которой она обучает детей и людей с ограниченными возможностями колокольному звону.
Вот на этой колокольне нам и пришлось потренироваться звонить в колокола перед предстоящей Литургией, а по завершению, мы соборно прочитали Каноны, молитвы ко Святому Причащению и вечерние молитвы.

День 3й
Как нам и было поручено, мы отправились на колокольню, что бы возвестить в колокола о начале божественной Литургии. По ее окончании, приобщившись Тела и Крови Христовой, нас благословили еще раз подняться на колокольню и так сказать, совершить прощальный звон, перед нашим отъездом в Мурманск.
Приложились к нетленным мощам прп. Елисея Сумского, которого мощи почивают в Крестовоздвиженском соборе.

P.S.
Очень хочется сказать мне одно только, что всегда когда совершается поездка в Птз., а они как правило были на какие то кротчайшие дни, по восприятию сравнимы с хорошим, продолжительным отпуском, где твоя душа отдыхает, соприкасается с Богом, где нет ни какой суеты, а только есть соборная молитва, Святое Причастие и взаимопомощь друг друга, как это происходило в общинах первых христиан, что должно происходить среди нас и поныне.
Очень нас всех удивляют священники Петрозаводской епархии (которые стали родными), в особенности меня, в том, что благословляют на участие в богослужении, где на первый взгляд может показаться другим людям, каким то незначительным делом.
Привлекают в различного рода делах, что бы ты был частью общего делания. Это очень объединяет и сплачивает друг друга. Чего не хватает к сожалению нам.

Подводя итог статьи напишу следующие слова:
«Составляйте же из себя вы все до одного хор, чтобы согласно, настроенные в единомыслии, дружно начавши песнь Богу, вы единогласно пели ее Отцу чрез Иисуса Христа, дабы Он услышал вас, и по добрым делам вашим признал вас членами Своего Сына. Итак, полезно вам быть в невозмутимом единении между собою, чтобы всегда быть в союзе с Богом.
Итак, старайтесь чаще собираться для Евхаристии и славословия Бога. Ибо, если вы часто собираетесь вместе, то низлагаются силы сатаны, и единомыслием вашей веры разрушаются гибельные его дела. Нет ничего лучше мира, ибо им уничтожается всякая брань небесных и земных духов» Свт. Игнатий Богоносец (Послание к ефесянам//Ранние отцы Церкви).

Координатор молодежного отдела митрополии Вакурин Петр.