Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/744
14 Октября 2014

В воскресных школах Мурманской митрополии начался учебный год. Перед учениками распахнули двери 135 школ. Действуют они в большинстве населенных пунктов при местных храмах. Обучение в них проходит более 800 юных северян.

К примеру, в воскресной школе Вознесенского кафедрального собора Мончегорска по итогам нового приема в школу было зачислено 29 учащихся. За 16 лет существования школы такого количества первоклашек еще не было. Священники уверены - это говорит о том, что в городе знают о воскресной школе и родители готовы доверять ей своих детей, ведь задача церковной педагогики - сформировать у ребенка православное сознание, а не сделать из него служителя церкви. К этому он придет сам, когда подрастет.

Полный четырехлетний курс обучения в воскресной школе включает изучение вероучительных и духовно-нравственных дисциплин - Закона Божьего, литургии, церковно-славянского языка, катехизиса, церковной истории, христианского воспитания, церковного пения. Начиная с этого года, в мончегорской школе открыли и нулевой класс. В нем будут обучаться дети 5-6 лет. Программа обучения дошколят рассчитана на 2 года, и работать с ними будут опытные воцерковленные педагоги.

В наши дни воскресная школа при мончегорском кафедральном соборе занимает двухэтажное здание, в котором есть все необходимое для проведения занятий - учебные аудитории, актовый зал, трапезная, и просторный внутренний двор, где проводятся мероприятия на открытом воздухе. Когда-то об этом можно было только мечтать.

Директор воскресной школы при Вознесенском соборе Мончегорска иерей Константин Жданович рассказал: "Я сам выпускник школы и прекрасно помню, в каких условиях мы занимались 10 лет назад - в маленьком помещении первого Трифоновского храма".

Впереди у мончегорской воскресной школы новые испытания - нужно пройти процесс лицензирования и сделать капитальный ремонт. Если с первой задачей профессиональный коллектив справится без сомнения, то ремонт под большим вопросом - стоит он дорого и без щедрого спонсора тут не обойтись. Но Отец Константин уверен, что когда испытания завершатся, воскресная школа станет настоящим центром духовно-нравственного воспитания молодых мончегорцев.

Директор воскресной школы при Вознесенском соборе Мончегорска иерей Константин Жданович: "Школа ориентирована на развитие разносторонней личности православного христианина. Поэтому традиционными для нас стали поездки в Лапландский заповедник, Ботанический сад, туристические походы. Эти мероприятия призваны ознакомить детей с красотой родной земли. Стоит отметить и сотрудничество с общественной организацией "Дети войны", в которой есть свой музей. Посещение его имеет цель воспитать в детях чувство патриотизма, привить любовь к Отчизне, малой родине.

Павел Кондратьев