Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349516
11 Января 2015
Текст Надежды Муравьевой

11 января митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение» города Бор. Правящему архиерею сослужили клирики Нижегородской епархии.

На богослужении присутствовали председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, вице-губернатор области Владимир Иванов, глава администрации городского округа город Бор Александр Киселев, председатель попечительского совета проекта «Сергиевская слобода» (в его рамках был восстановлен Знаменский храм), директор Борского трубного завода Анатолий Чернышов и множество жителей Бора.

За литургией архипастырь возложил церковную награду на клирика епархии. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви к празднику Рождества Христова иерей Олег Шутов удостоен права ношения камилавки.

По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии обратился к присутствующим со святительским словом. Он поздравил прихожан с Рождеством Христовым и поблагодарил всех, кто пришел в эти святые дни в храм.

«В наших сердцах сегодня отзывается ангельское пение, которое слышали пастухи в ту святую ночь, когда родился Богомладенец Христос, – сказал владыка. – Во все времена христианам были необходимы духовные скрепы. В городе Бор одним из таких скреп стал духовно-просветительский проект «Сергиевская слобода». В его рамках были восстановлены два Божиих храма: Знаменский и Сергиевский, открыты два православных образовательных учреждения: детский сад «Пересвет» и гимназия имени святого благоверного великого князя Димитрия Донского. Теперь у жителей города стало больше возможностей для воспитания детей своих в благочестии, в вере православной».

Благочинный Борского округа епархии протоиерей Алексий Парфенов в свою очередь поздравил митрополита Георгия с праздником и преподнес ему икону преподобного Сергия Радонежского.

Ученики Борской православной гимназии имени святого благоверного великого князя Димитрия Донского тоже поздравили главу митрополии с Рождеством Христовым. Гимназисты, как и все дети, присутствующие на богослужении, получили архипастырское благословение и сладкие подарки.

В притворе церкви для прихожан была организована выставка детского творчества «Свет Вифлеемской звезды».

Справка:

Знаменский храм Бора был освящен в июле 2013 года. В советское время в нем находился хлебозавод. Возрождение церкви стало частью духовно-просветительского проекта «Сергиевская слобода», который в свою очередь является одной из составляющих масштабной региональной программы «Под духовным покровом преподобного Сергия», посвященной 700-летию святого.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.