Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349555
22 Января 2015
Информация официального сайта XXIII Международных Рождественских образовательных чтений

21 января в московском Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное открытие XXIII Международных Рождественских образовательных чтений. В 2015 году чтения посвящены 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Будучи крупнейшим церковно-государственным и общественным форумом, Международные Рождественские чтения открывают год празднования этой даты. По случаю юбилея за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя было оглашено Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Предстоятель Русской Церкви благословил присутствующих и объявил заключительный этап чтений открытым. В Государственный Кремлевский дворец для участия в церемонии открытия прибыли свыше шести тысяч человек.

В пленарном заседании приняли участие руководители различных органов власти, Преосвященные архиереи (в том числе митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий), сотрудники епархий Русской Православной Церкви, представители различных конфессий, члены дипломатического корпуса, зарубежные гости, научная и педагогическая общественность, деятели культуры и искусства, работники социальной сферы, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, журналисты и предприниматели, храмостроители и благотворители, студенты и профессора вузов.

С Первосвятительским словом к присутствующим обратился Святейший Патриарх Кирилл.

Приветствие участникам чтений направили Президент России Владимир Путин, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, главы палат Федерального собрания.

В 2014 году был существенно изменен формат чтений, и нынешний форум также обещает быть современной дискуссионной площадкой для обсуждения и решения вопросов защиты традиционных ценностей: служения Богу и ближнему, семьи, защиты материнства и детства, патриотизма, сотрудничества Церкви и государства. Одной из важнейших тем обсуждения, как и в прошлом году, станет единая образовательная система Русской Православной Церкви.

Завершил программу открытия чтений праздничный концерт.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.