Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349578
27 Января 2015
Текст Артема Фалина

27 января в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание, посвященное планируемому восстановлению Свято-Тихоновского женского монастыря в городе Лукоянове Нижегородской области. Перед совещанием глава Нижегородской митрополии совершил в соборе молебен на начало всякого благого дела.

В беседе участвовали епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, секретарь Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев, помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Артемий Паршин, заместитель губернатора области Евгений Люлин, заместитель главы администрации Лысковского района Владимир Кирсанов, директор Лукояновского краеведческого музея Елена Кузнецова, директор ООО «Региональный инженерный центр» Юрий Коваль.

Обсуждались различные актуальные вопросы возрождения монастыря. В частности, речь шла о выборе места, где обитель будет строиться.

К настоящему дню от монастыря остались несколько зданий: игуменский дом, богадельня, иконописная, трапезная. Восстановление обители на историческом месте не представляется возможным, потому что сейчас там построены жилые дома, а в бывших монастырских зданиях расположены квартиры.

Для постройки обители администрация района предлагает несколько мест. Первое из них – это территория нынешнего Покровского храма Лукоянова, второе – в селе Большая Аря, где когда-то находился монастырский хутор, третье – на месте заброшенного здания школы в селе Атингееве, которая была построена после разрушения Троицкого храма.

Справка:

Свято-Тихоновский женский монастырь был основан в 1855 году дворянкой Анной Листовой как богадельня, при которой поселились основательница и ее единомышленницы. Первый храм богадельни был освящен в честь святителя Тихона Задонского: указание посвятить храм святителю Тихону Анна Никифоровна получила в видении. Позже был построен Покровский собор с приделами в честь святого Архистратига Божия Михаила, преподобного Серафима Саровского и святителя Николая Чудотворца.

В 1896 году богадельню преобразовали в третьеклассный монастырь, и он самостоятельно добывал средства к существованию. Устав Тихоновской обители был строгим: сестры начинали день в четыре часа и проводили его в молитвах и трудах.

Несмотря на такую суровость, было много желающих поступить в жительство: в 1906 году в сестричестве значились 30 насельниц (монахинь и рясофорных послушниц) и 120 послушниц на испытании.

При монастыре содержалась приходская школа, воспитывались девочки, сестры помогали по уходу за больными в земской больнице и заботились об одиноких женщинах.

После революции 1917 года насельниц монастыря притесняли, и в 1929 году обитель закрыли для того, чтобы предоставить местным рабочим помещение для клуба в Тихоновском храме. В 1931 году был разрушен Покровский собор. Разогнанные сестры жили на дела своих рук в одном из переулков Лукоянова.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.