Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349606
2 Февраля 2015

Текст Евгений Хренов

30 января, в день памяти преподобного Антония Великого, в храме в честь этого святого в городе Дзержинске Нижегородской области состоялся престольный праздник. Божественную литургию возглавил благочинный Воскресенского округа Нижегородской епархии иерей Иоанн Минин в сослужении настоятеля прихода иерея Бориса Макаренко и других клириков благочиния. По окончании литургии верующие прошли вокруг храма крестным ходом.

Почетными гостями праздника стали строитель и попечитель храма, генеральный директор ООО «Тосол-Синтез» Валерий Артамонов, протодиакон Андрей Железняков, звонари из Нижнего Новгорода и Суздаля. Гостей, как и положено по русскому обычаю, встречали хлебом и солью.

Большой зал административного здания прихода едва смог вместить всех желающих разделить друг с другом радость торжества, к которому дети воскресной школы и их учителя основательно подготовились. Например, восьмилетний Кирилл Паутов подготовил рисунки православной тематики, а ребята из интерната для детей, оставшихся без попечения родителей, смастерили ангелочков и звездочки, которыми украсили зал. Некоторые прихожане сочинили к празднику стихотворения. Несмотря на будний день, в родной приход собрались многие ученики воскресной школы, которые подготовили разнообразную концертную программу.

Пришедших на праздник поздравил благочинный: «Ежегодно в этот день мы чтим память святого Антония Великого. Всем нам надо повышать православную культуру, уровень которой зависит от нас самих. Особенно это необходимо детям, ведь они - это наше зеркало. Пусть в сердцах ваших будет истинная любовь к Богу, к евангельским ценностям», - пожелал отец Иоанн.

С теплыми словами благодарности к попечителю храма Валерию Артамонову, педагогам воскресной школы, ее директору Татьяне Федотовой и завучу Раисе Булиной обратился настоятель храма. Затем старшеклассники исполнили песню «Престольный праздник в нашем храме», слова к которой написала директор воскресной школы, а музыку - руководитель вокального ансамбля Ольга Максимова. Перед зрителями выступили также маленькие танцоры, вокальный ансамбль «Серебряный колосок» и гитарист Георгий Маланин, мастера колокольного звона. Порадовал своим искусством гусляр, звонарь и писатель из Суздаля Александр Леонов.

Помощник благочинного Воскресенского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Андрей Маношкин рассказал о святом Антонии как об основателе первого монастыря, об идеале монашеского подвига, христианского учительства и христианской любви. Свое обращение отец Андрей дополнил песней «На Дивеевской земле благодать», автор которой - министр образования Нижегородской области Сергей Наумов.

Иерей Иоанн Минин вручил коллективу воскресной школы благодарственное письмо за духовное и нравственное развитие и воспитание детей. Родители вручили настоятелю Антониевского храма и сотрудникам школьной администрации поздравительные открытки, сделанные своими руками.

Завершился праздник общей трапезой и торжественным колокольным перезвоном. На колокольню храма поднялись первые выпускники школы колокольного звона «Антониевские перезвоны» под руководством Алексея Кофанова. Эта единственная в Дзержинске школа колокольного искусства открылась совсем недавно по инициативе Валерия Артамонова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.