Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349616
4 Февраля 2015
Текст Игоря Чистякова

4 февраля в Музее истории художественных промыслов Нижегородской области - филиале Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ) состоялось открытие выставки «Веков связующая нить», составленной из работ студентов и преподавателей Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

В экспозиции представлены произведения в таких техниках, как филигрань, воссозданная по образцу XIX века, перегородчатая эмаль, например изящные уголки для икон, изготовленные в дизайне XIX века столы и стулья. Особый научный интерес и внимание посетителей привлекут работы мастеров, занимающихся реставрацией и консервацией книг, в том числе православных, а также реставрацией темперной живописи, основу которой представляет возвращение к жизни старинных икон.

В церемонии открытия выставки участвовали заместитель директора НГИАМЗ Сергей Камнев, заведующая Музеем истории художественных промыслов Мария Пугачева, главный хранитель НГИАМЗ Павел Шавенков, заведующая производственными практиками Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Римма Высоцкая.

Как отметил Павел Шавенков, реставраторы из Суздаля активно работают и в Нижнем Новгороде - три выпускника филиала санкт-петербургского вуза трудятся в НГИАМЗ.

Римма Высоцкая добавила: «Ровно год назад был подписан договор о сотрудничестве нашего филиала с НГИАМЗ. В договоре прописан обмен выставками между нами. Думаю, что нижегородцам всех поколений будет понятен лейтмотив нынешней выставки - возрождение старинных традиций и развитие новых форм в творчестве и декоративно-прикладном искусстве. И, конечно, желание привлечь внимание молодежи к такой востребованной сейчас профессии - художник-реставратор. 164 студента обучаются этому делу в настоящее время в Суздале, и отрадно, что к нам приходят не случайные люди, а ориентированные на ту или иную специализацию. В дальнейшем они будут настоящими мастерами».

Справка:

Реставрационное отделение Суздальского филиала СПбГУКИ готовит специалистов в области реставрации, консервации и хранения произведений станковой живописи, графики, книг, полихромной скульптуры и мебели, музейного и архитектурного металла, текстиля, дерева и камня. Представленные на выставке вещи выполнены на занятиях по изучению художественных технологий.

Посетители экспозиции могут увидеть более ста работ. Это копии традиционного костюма, авторские ювелирные изделия, выполненные в технике скани, гравировки, эмали и чеканки, копии памятников архитектурного металла (каминные решетки и наборы, флюгеры, кронштейны). Представлены также авторские произведения в технике офорта, линогравюры, акватинты, реконструкции книжных переплетов, копии предметов мебели XIX века.

Наряду с авторскими произведениями экспонируются иконы из фонда Суздальского филиала, отреставрированные студентами специализации «Реставрация темперной живописи».

В 2014 году Суздальский филиал СПбГУКИ отпраздновал 35-летие. Выставка посвящена этому событию, она является своеобразным творческим отчетом преподавателей и студентов.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.