Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349633
9 Февраля 2015

Текст Ирины Чашкиной

7 февраля 2015 года в Нижнем Новгороде в шестой раз состоялся региональный этап олимпиады по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру православную!». Большинство заданий связано с темой «Церковь и государство в России: связь времен».

В Нижегородской области организаторами регионального тура традиционно выступает отдел образования и катехизации Нижегородской епархии совместно с министерством образования Нижегородской области и ГБОУ ДПО «Нижегородского института развития образования».

В этом году особую поддержку проведению регионального тура оказал департамент образования Нижнего Новгорода и городской ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию школы № 187, на базе которого и проходил сам региональный тур.

Учащимся 4 класса было предложено два тура заданий: первый — осенью, второй — весной. Осенью, учитывая, что предмет еще не начал изучаться в большинстве школ, предлагался текст по теме олимпиады и задания к этому тексту. Каждому ученику 4 класса, независимо от модуля изучаемого им в рамках предмета ОРКСЭ, полезно было выполнить эту работу. Весной четвероклассникам будут предложены олимпиадные задания в традиционной форме, которые одновременно помогут учителю проверить успешность изучения учеником предмета. Оба тура для 4-х классов проходят на базе своих школ.

В нынешнем учебном году для учащихся 5–7 классов организуются региональный и финальный этапы.

Тема «Церковь и государство в России: связь времен» включает разделы:

  • Крещение Руси: становление православного государства и общества, формирование русской православной культуры.

  • Церковное служение русских князей. Подвиг святителей Русской Церкви (X–XII, XX вв.).

  • Свержение монархии в России в ХХ веке, уничтожение православного государства. Подвиг новомучеников и исповедников российских.

  • Изменение отношений Церкви и государства в ходе Великой Отечественной войны. Подвиги веры в военное время; русские традиции ратного служения.

  • Прекращение гонений на Русскую Церковь и возрождение церковной жизни.
  • Отправной точкой для определения темы года стал грядущий юбилей святого равноапостольного великого князя Владимира и его сыновей — святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба: в 2015 году исполняется 1000 лет со дня кончины этих святых.

    В школьном туре олимпиады 2014-2015 учебного года приняли участие более 10 000 школьников Нижегородской области. В региональный тур вышли 138 учащихся. Четверо из них стали победителями, а 42 признаны призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по ОПК.

    Все участники регионального тура получат сертификаты, а победители и призеры – дипломы, статус которых подтвержден РСОШ. Кроме того, победители олимпиады имеют возможность стать обладателями президентской премии поддержки талантливой молодежи. Педагоги и организаторы школьных туров получают благодарственные письма и возможность принять участие в программах по развитию олимпиадного движения.

    Протокол результатов регионального этапа Всероссийской олимпиады по ОПК: «Русь Святая, храни веру Православную!»

    При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.