Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349694
18 Февраля 2015

Текст Аллы Котяховой

17 февраля благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин и руководитель отдела социальной политики городской администрации Ольга Тренева подписали договор о сотрудничестве. Документ создан в рамках программы «Православное Черноречье» и отражает намерения о сотрудничестве в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

На подписании присутствовали помощники благочинного по работе с молодежью протоиерей Илия Шитов и Ксения Самищенко, которые и будут совместно с сотрудниками отдела соцполитики непосредственными исполнителями запланированного соглашением.

В частности договор касался таких вопросов, как организация празднования Дня города, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Всероссийского дня семьи, любви и верности.

Планируется более широко провести праздничные мероприятия в честь православных праздников - таких, например, как день святых жен-мироносиц, приуроченный к дню памяти святых муромских князей Петра и Февронии, 1000-летие преставления святого благоверного князя Владимира и других. Церковнослужители намерены активнее привлекать к празднованию молодежь.

«Выполнение договора – это живое и очень интересное дело, – сказал после церемонии подписания иерей Иоанн. – На примерах из истории нашей страны мы должны воспитывать подрастающее поколение. Пусть ребята видят, что их прадеды на деле выполняли евангельский завет Господа, стремясь положить «душу свою за други своя». Важно воспитывать в молодых людях патриотизм, потому что не может быть ничего значимее защиты Родины. Дай Бог, чтобы они стали людьми не только добродетельными, но верующими и воцерковленными».

Еще одна цель программы – отвлечь юных дзержинцев от пагубных увлечений и занять делами, дающими духовную пищу.

Договор предусматривает паломнические поездки, чтение лекций для студентов и школьников, выставки, ярмарки и многое другое.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.