Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349786
4 Марта 2015

Текст сайта «Православный Саров»

28 февраля в Саровской православной гимназии прошло собрание для родителей будущих первоклассников. Перед мамами и папами выступили духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов, директор Наталия Суздальцева и другие сотрудники гимназии.

Священник, ежемесячно встречающийся с каждым классом и с родителями, выразил надежду, что взрослые серьезно отнесутся к духовно-нравственному воспитанию детей, чтобы оно и в школе, и дома протекало в общем русле. И напомнил, что у ребенка должен быть священный уголок, где он сможет молиться.

«Мы, взрослые, должны показывать детям пример стойкости, воздержания и приверженности церковным устоям. В тех семьях, где это укоренилось, результат воспитания выше», - отметил протоиерей Владимир.

Наталия Суздальцева и заместитель директора Елена Ершова рассказали собравшимся об особенностях обучения в православной гимназии. В учебный процесс добавляются предметы православного компонента: c первого класса — основы православной веры и церковное пение, со второго класса — церковнославянский язык, в 5-6 классах — латынь, в 7-8 — древнегреческий.

В гимназии очень много кружковой работы, дети заняты ежедневно до 15 часов. Воспитанники имеют возможность заниматься хореографией, пением, участвовать в театральных постановках и епархиальных конкурсах, знакомятся с иконописью.

В первом классе один из трех уроков физкультуры — акробатика на базе стадиона «Икар», со второго класса — это уже кружок. Для мальчиков со второго класса иерей Александр Брюховец ведет кружок самбо, в этом году на первенстве города его воспитанники заняли призовые места. В 3-4 классах уроки физкультуры проводятся на лыжне или в бассейне.

По завершении обучения выпускники получат аттестат государственного образца.

Дети вместе с родителями участвуют в архиерейских богослужениях, паломнических поездках, походах, благотворительных акциях, субботниках и других трудовых послушаниях. Воспитательная задача на этот год — формирование у детей цельного христианского мировоззрения на основе служения ближним.

Пока родители были на собрании, дети выполняли задания под руководством учительницы. Многие из них посещают школу будущего первоклассника, она будет работать в гимназии до конца марта. По словам директора, наполняемость класса — 15-23 человека. Если же будет много детей, то наберут еще один первый класс. Обучение бесплатное.

Заявления принимаются по адресу: город Саров, проспект Октябрьский, дом 16, кабинет 63.

Справки по телефонам:


(83130)-6-60-37,
8-(960)-171-93-41
8-(960)-171-93-41.

Подробнее о гимназии можно узнать на сайте http://www.sargymn.ru/.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.