Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350012
30 Марта 2015
28 марта перед церковью в честь святителя Николая Чудотворца села Елизарьево Дивеевского района торжественно встретили икону блаженной старицы Матроны Московской с частицей ее святых мощей.

Этот образ по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла написан в иконописной мастерской Покровского женского ставропигиального монастыря (Москва), преподнесен в дар Нижегородской епархии и постоянно хранится в храме в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, расположенном в селе Сартаково Богородского района Нижегородской области.

Под колокольный звон образ блаженной Матронушки встретили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, клирики Саровского благочиния и многочисленные прихожане.

Протоиерей Александр Долбунов обратился к собравшимся с пастырским словом:

– Сегодня милостью Божией, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия мы с вами встречаем святыню – икону с частицей мощей святой праведной старицы Матроны – подвижницы, труженицы и молитвенницы, одной из ближайших к нам святых. Она помогала при жизни и по сей день своими молитвами помогает прибегающим к ней с верою и любовью. Ближайшая подвижница и молитвенница, она слышит наши просьбы и моления, передает их Творцу и Создателю Богу, Подателю всяких благ, готовому исполнить просимое, что нам с вами необходимо.

Мы с вами будем испрашивать у нее, чтобы она молилась за нас грешных. Чтобы Господь ниспослал нашей стране времени мирного пребывания. Чтобы на нашу Дивеевскую землю, наипаче на это село Елизарьево так же было обращено милосердие Божие по молитвам святой праведницы. В чем оно должно проявляться, мы знаем. Это, как нам хотелось бы, душевное и телесное здравие нас, наших близких, родных и знаемых.

Но, прежде всего, мы будем просить, чтобы блаженная старица Матрона испрашивала прощения у Бога за наши грехи и прегрешения, которые мы с вами по своей немощи человеческой допускаем. И пусть в эти дни, пока пребудет здесь эта святыня, каждый из нас получит просимое – по милосердию Божию и по той любви неизреченной, которую имела блаженная старица при жизни. Эту любовь она проявляет и по смерти своими чудотворениями. Вы знаете, что от ее многоцелебных мощей и чудотворных образов, на которых она изображается, происходит большое число чудес.

Перед образом блаженной старицы был совершен молебен с акафистом.

Святой образ пробудет в Елизарьеве до праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.