Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350312
13 Мая 2015

Текст сайта Вознесенского Печерского монастыря

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия издательский отдел Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском монастыре выпустил книгу-альбом архимандрита Тихона (Затёкина) «Нижегородская епархия и Великая Отечественная война».

Книга состоит из четырёх частей. Первые три повествуют о событиях, происходивших на Нижегородской земле до начала Великой Отечественной войны: репрессиях духовенства, закрытии и разрушении храмов города Горького. Подробно освящается жизненный путь архипастырей, на чью долю выпало управление Горьковской епархией в 1920-1930-е годы. В четвёртой части книги рассказывается о патриотической деятельности Горьковской епархии в годы Великой Отечественной войны.

В слове к читателям книги митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий написал:

«Дорогие читатели! В 2015 году наш народ торжественно отмечает 70-летие со дня окончания Великой Отечественной войны. Несмотря на годы, память о Победе по-прежнему живет в сердце каждого россиянина. Из поколения в поколение передаются и бережно сохраняются воспоминания о тех страшных и героических днях, что свидетельствуют о силе и мужестве нашего народа, о готовности к самопожертвованию ради будущего России.

Прошло семь десятилетий с того времени, как флаг нашей Родины вознесся над фашистской Германией. Но подвиги героев и всех тех, кто отважно отстаивал родные рубежи, знают и помнят новые поколения россиян. Любовь к Отчизне, чувство долга и высокая ответственность за своих ближних всегда были смыслом жизни нашего народа, готового к самопожертвованию ради веры предков и богоспасаемого Отечества.

Русская Православная Церковь не оставила народ в эту тяжелую годину, как не оставляла она чад своих во все времена русской истории. В первый день войны, 22 июня 1941 года, к советскому народу обратился местоблюститель Патриаршего престола митрополит Сергий (Страгородский), призывая всех встать на защиту родных рубежей. Не остались в стороне и приходские общины: верующие собирали средства для фронта, часто отдавая последнее.

Пример такого подвига явила в эти годы Горьковская епархия. Силами православных горьковчан было собрано более 9,5 миллиона рублей для нужд фронта. С благодарностью вспоминая доблестных воинов, наших родных и близких, положивших, по слову Спасителя, «душу свою за други своя» (Ин. 15:13) на поле брани, и всех трудившихся для победы в тылу, погибших в плену, от голода и холода, не перестанем возносить молитвы о них, укрепляясь верой в неиссякаемую милость Господа нашего Иисуса Христа.

Пусть страницы этой книги помогут нам сохранять память о соотечественниках, жизнь свою положивших за свободу и независимость нашей Родины!».

Особая благодарность за помощь в поборе материалов выражена автором руководителю Комитета по делам архивов Нижегородской области Борису Пудалову, директору Центрального архива Нижегородской области Ольге Аржановой и главному архивисту отдела публикации документов Центрального архива Ладе Абросимовой.

Книга отпечатана тиражом 2000 экземпляров в типографии «РИДО».



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.