Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350361
20 Мая 2015
Информация отдела культуры Нижегородской епархии

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия отдел культуры Нижегородской епархии провел ежегодный конкурс детского изобразительного творчества «Дети иллюстрируют православную книгу». Он был организован в рамках празднования отмечаемого 24 мая Дня славянской письменности и культуры - дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

Конкурс нацелен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, призван приобщать молодежь к православной культуре, выявлять новые таланты и создавать благоприятную атмосферу для творчества детей и юношества.

Конкурс проводился в четырех номинациях: «Я рисую Библию», «Образ родного и близкого» (иллюстрация к книгам, посвященным православным святителям и чудотворцам, книгам, рассказывающим об истории родного храма или обители), «Библиотека православного детства» (иллюстрация художественных книг, основанных на православном мироощущении), «Дети иллюстрируют книгу о войне» (тема посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне). В каждой номинации три возрастные категории: до 7 лет, 8-12 лет, 13-17 лет.

К участию в конкурсе принимались рисунки, выполненные в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике.

Конкурс проводился в два этапа: отборочный и епархиальный. Первый тур состоялся в детских библиотеках Нижнего Новгорода с 1 февраля по 20 апреля. Епархиальный тур прошел 13 мая в Центральной городской детской библиотеке (ЦГДБ) имени А. М. Горького.

В состав жюри вошли: руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Владимир Гофман (председатель), педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества Нижегородской области Наталья Тарасова, педагог дополнительного образования Нижегородской школы искусств и ремесел имени А. С. Пушкина «Изограф» Евгений Ковалевский, главный библиотекарь организационно-методического отдела ЦГДБ имени А. М. Горького Юлия Корнева.

Оценивание работ проводилось по следующим критериям: соответствие тематике конкурса и выбранной номинации, художественное исполнение.

Работы, занявшие на епархиальном этапе конкурса призовые места, с 24 мая по 3 июня будут представлены на выставке в Русском музее фотографии (Нижний Новгород, улица Пискунова, дом 9).

График посещения выставки: с понедельника по четверг - с 11 до 19 часов, в пятницу - с 11 до 17 часов, суббота и воскресенье - выходные дни. Вход по билетам музея. Для победителей конкурса вход свободный. По вопросам посещения выставки можно обращаться к заместителю директора музея Елене Георгиевне Ивановой по телефону (831) 411-82-47.

Также в Русском музее фотографии 24 мая в 13 часов состоится награждение победителей конкурса.

Куратор конкурса - специалист отдела культуры епархии Станислав Николаевич Сухомлин. Телефоны отдела: (831) 253-04-06 или 259-59-75.

Список победителей конкурса детского изобразительного творчества «Дети иллюстрируют православную книгу»




При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.