Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350368
21 Мая 2015
Текст официального сайта Московского Патриархата

20 мая, в канун праздника Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Воскресенско-Германовском соборе города Ульяновска.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин; митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава; митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон; митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Барышский и Инзенский Филарет; епископ Смоленский и Рославльский Исидор; епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор; архимандрит Сергий (Зятьков), избранный и нареченный во епископа Вяземского и Гагаринского; протоиерей Владимир Самойленко, секретарь епархиального управления Симбирской епархии; духовенство Симбирской митрополии.

В храме присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М. В. Бабич, губернатор Ульяновской области С. И. Морозов, председатель Законодательного собрания Ульяновской области А. А. Бакаев.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Симбирской епархии (регент — Е. Г. Тётушкина).

За богослужением Святейший Владыка совершил помазание многочисленных верующих, пришедших на Патриаршее богослужение.

По окончании всенощного бдения Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар собору Святейший Владыка передал список Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». Верующим были розданы иконки Вознесения Христова с Патриаршим благословением.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.