Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350374
23 Мая 2015

Текст и фото сайта «Православное Сормово»

21 мая в нижегородском храме в честь Владимирской иконы Божией Матери (Сормовское благочиние) состоялась детская Божественная литургия.

На богослужение собрались воспитанники Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова с родителями, преподавателями и младшими братьями и сестрами. Служение литургии возглавил духовник православной гимназии иерей Андрей Наговицин в сослужении клирика Спасо-Преображенского собора иерея Вячеслава Боданя.

Необычность службы заключалась в том, что дети не просто молились за богослужением, но выполняли храмовые послушания: пономарили, читали Апостол, часы, ухаживали за подсвечниками. Пел за литургией сводный хор православной гимназии под управлением преподавателя Ларисы Кругловой. Почти все дети, пришедшие на богослужение, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании литургии в храме был совершен благодарственный молебен.

«Вот и закончилась служба, - обратился к ребятам отец Андрей по завершении богослужения. - И вы все вернетесь домой немного другими, чуть-чуть лучше, так как сегодня вы прикоснулись к нетленному, духовному миру. Всех поздравляю с праздником Вознесения! Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин!»

Гимназисты привезли с собой икону святого покровителя гимназии - апостола и евангелиста Иоанна Богослова - и поместили ее рядом с иконой праздника. По окончании богослужения все, взрослые и дети, приложились к образам.






При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.