Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350387
26 Мая 2015
Текст Николая Жидкова

24 мая, в день празднования памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, в городе Арзамасе Нижегородской области прошел традиционный крестный ход. Шествие возглавил благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский.

Крестный ход начался по окончании Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе. Оттуда шествие двинулось к поклонному кресту, установленному в парке культуры и отдыха на месте разрушенного храма. Церковь стояла на Всехсвятском кладбище, уничтоженном в 30-е годы прошлого столетия.

У поклонного креста клириками благочиния были совершены молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, а также лития по всем арзамасцам, покоящимся на бывшем Всехсвятском кладбище.

Обратившись к присутствующим с пастырским словом, отец Давид рассказал о деятельности равноапостольных Кирилла и Мефодия. Благочинный отметил, что эти святые братья не только создали для славян письменность, но и распространили среди них православную веру. Не случайно в России с 1991 года день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечается как государственный праздник – День славянской письменности и культуры.

В этот же день в благочинии города Арзамаса прошли мероприятия, посвященные празднику.

Справка:

В 1796-1797 годах усердием купца Сергея Ивановича Куракина на кладбище в верхней части Арзамаса была воздвигнута трехпрестольная церковь в честь Всех святых с приделами в честь преподобного Сергия Радонежского и великомученицы Варвары. По названию храма и само кладбище стало именоваться Всехсвятским. До революции 1917 года существовала традиция: в день Всех святых – в первое воскресенье после Троицы – совершать к этой церкви крестный ход, который был одним из самых многолюдных в городе.

На Всехсвятском кладбище были погребены многие известные горожане: почетный гражданин Арзамаса протоиерей Федор Владимирский – строитель городского водопровода, академик Александр Васильевич Ступин – основатель первой провинциальной школы живописи, Петр Исидорович Голиков - отец писателя Аркадия Гайдара. Там покоились умершие в Арзамасе от ран герои Отечественной войны 1812 года, над братской могилой которых был насыпан курган и водружен крест.

В 30-е годы прошлого столетия кладбище было уничтожено. Чугунные кресты и ограды переплавили. Часть мраморных надгробий пошла на сооружение трибуны для первомайских демонстраций, часть – на скамьи в городской бане.

24 мая 1992 года, в День славянской письменности и культуры, после Божественной литургии и молебна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, совершенных в Воскресенском кафедральном соборе, состоялся крестный ход, и на месте кладбищенской церкви в честь Всех святых был установлен поклонный крест. С тех пор такой крестный ход в Арзамасе стал традиционным.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.