Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350398
28 Мая 2015
Текст Игоря Чистякова

27 мая в Нижегородском институте управления (Российская академия народного хозяйства и государственной службы – РАНХиГС) прошел XIII Международный симпозиум «Диалог мировоззрений». Тема нынешнего форума: «Историческая память в условиях общественных изменений»

В работе симпозиума приняли участие представители 20 вузов из 11 городов России, гости из ближнего зарубежья.

В числе почетных гостей на форуме были митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, его советник Ольга Бараева, министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Рогожкин, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, председатель еврейской общины Нижегородской области Эдуард Чапрак, настоятель армянского храма Сурб Аменапркич (Христа Спасителя) в Нижнем Новгороде священник Себеос Галачян.

Открыл пленарное заседание директор Нижегородского института управления Илья Коршунов: «Данное мероприятие идет у нас почти четверть века, и нынешний симпозиум охватывает широкий круг актуальных вопросов, главный из которых – сохранение исторической памяти в современных условиях. И эта тема играет все большую роль в жизни общества».

С приветствием к участникам симпозиума обратился митрополит Георгий. Глава Нижегородской митрополии акцентировал внимание аудитории на самом определении слова «память»: «Память – это одна из важнейших функций человеческого сознания. Что такое человек без памяти? Это несчастнейший из людей, утративший свою идентичность, не знающий своего прошлого, потерявший цель и смысл жизни, забывший о людях, которых он любил. Существует и коллективная память, историческая память того или иного народа. И тогда что такое народ, который потерял свою историческую память? Это народ без прошлого, потерявший место в истории, разорвавший свою связь с предками. Такой народ уже, собственно, и народом называться не может».

Правящий архиерей отметил, что тема исторической памяти для нашего общества актуальна: «Вспомните, 20-30 лет назад никто не ставил под сомнение тему Великой Отечественной войны, никто не ставил под сомнение нашу Победу. Но прошли годы, и мы переживаем такую эпоху, когда нашу Победу стали подвергать сомнениям. В 1990-е годы были вопиющие факты, когда в российских городах молодежь устраивала игры на Вечном огне. А ведь дети – это фотография нашего внутреннего мира, и мы должны в первую очередь формировать у них историческую память».

«В последнее время мы не случайно являемся свидетелями целенаправленных попыток переписать историю России, вычеркнуть из народной памяти или представить в самом мрачном свете ее ключевые события. Чего только стоят усилия наших недоброжелателей в негативных красках представить Крещение Руси, поставить под сомнение факт Куликовской битвы, уравнять нашу страну с фашистской Германией в ответственности за начало Второй мировой войны!», - продолжил архипастырь.

«Необходимо понимать, что война за прошлое – это война за будущее. Если только отдельный человек, целое поколение или общество отказываются от исторической памяти, героического и трагического, что было в прошлом у народа, то у этого человека, поколения или общества нет будущего. Для того, чтобы жить на своей земле, оставаться тем народом, который уже более тысячи лет обустраивает нашу землю, историческая память необходима», - заключил управляющий Нижегородской епархией.

С приветствием к участникам форума и пожеланиями успешной работы от имени правительства Нижегородской области обратился Сергей Рогожкин. С приветствиями выступили Гаяз Закиров, Эдуард Чапрак, священник Себеос Галачян, которые отметили необходимость уделять исторической памяти большое внимание, в том числе в вопросах воспитания и подготовки учебников по истории.

В ходе симпозиума работали пять секций, два круглых стола. Участники симпозиума заслушали доклады ученых, в частности, заведующего кафедрой церковной истории Нижегородской духовной семинарии Даниила Семикопова «Крещение Руси и иудаизация Хазарии: проблема цивилизационного выбора», профессора РАНХиГС Андрея Дахина «Коллективная память и идентичность России: от философии к политике социализации гражданина».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.