Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350420
1 Июня 2015

Текст пресс-службы Выксунской епархии

31 мая, в день двунадесятого праздника Святой Троицы, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в Троицком храме Успенской Флорищевой пустыни. Правящему архиерею сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин и клирики монастыря. На богослужении молились братия обители, многочисленные паломники и прихожане. По окончании литургии архипастырь совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Епископ Варнава обратился к собравшимся с проповедью, отметив, что праздник Святой Троицы – день рождения Церкви, день, когда вспоминают, как Святой Дух в виде огненных языков сошел на апостолов и они исполнились великой радости и великой благодатной силы для повествования миру Правды Божией, Евангелия Христова. Путем спасения пошли многие и многие, и некогда небольшая община учеников Христовых разрослась в Церковь великую.

«Церковь Христова, Соборная, Апостольская, содержит в себе Истину спасительную и благодать Духа Святого, которая от рождения осеняет нас и взращивает к вечной жизни. Цель нашей жизни – это, по словам преподобного Серафима Саровского, стяжание Духа Святого. Цель нашей жизни – победить ненавистную рознь мира, о которой говорил преподобный Сергий Радонежский. Он прославлял Святую Троицу, чтобы мы, взирая на Нее, смогли победить ненависть и злобу в себе, победить страсть и стремление греховное к осуждению людей, чтобы водворились в наших сердцах мир, любовь, сострадание, снисхождение к немощи. И чтобы сила благодати Святого Духа помогла нам побороть греховные страсти, ту тьму, которая, к сожалению, есть в нас. Чтобы свет Христовой любви всегда освещал наш путь, чтобы благодать Святого Духа всегда была с нами, чтобы мы, взирая на этот видимый мир, вспоминали о Святой Троице», - сказал архипастырь.

Епископ Варнава призвал верующих возгревать в себе благодать, полученную в таинстве Крещения, стремиться к Богу, Который есть Свет.

Накануне, в Троицкую родительскую субботу, в Успенской Флорищевой пустыни управляющий епархией совершил Божественную литургию и Всенощное бдение.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.