Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350418
1 Июня 2015
Текст Павла Молоштана

30 мая в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки (НГОУНБ) имени В. И. Ленина состоялся «Бал победителей», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие было организовано отделом Нижегородской епархии по делам молодежи при поддержке епархиального отдела культуры, НГОУНБ и школы старинных танцев «Балламира». Ведущей праздника стала заместитель руководителя отдела культуры Нижегородской епархии Ирина Ватутина.

На мероприятие собралась православная молодежь Нижнего Новгорода, ученики школы старинных танцев «Балламира» и несколько пар из Нижегородской государственной медицинской академии и Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

В начале торжественного события заместитель руководителя епархиального отдела по делам молодежи Александр Вихарев обратился к собравшимся с приветственным словом: «День Великой Победы - день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти. Это праздник, когда торжествует всепобеждающая сила патриотизма, когда все мы особенно остро чувствуем, что значит быть верными Родине и как важно уметь отстаивать ее интересы. Все дальше уходит от нас героическая дата 9 мая 1945 года, но мы не перестаем помнить и чтить подвиг, совершенный нашими соотечественниками во имя мира. Поэтому мы и пригласили вас на «Бал победителей».

Программа состояла из классических бальных танцев и танцев военного времени под живую музыку. Играли музыканты из Балахны: скрипачка Ирина Лобова, альтист Никита Корнев и пианист Антон Жижин. Ирина Ватутина исполнила для гостей песни войны: «Катюшу» и «Майский вальс».

Также на балу состоялось награждение победителей епархиального фотоконкурса «Моя семья в истории войны», организованного епархиальным отделом по делам молодежи для школьников и участников молодежных объединений. Всего на конкурс были присланы 75 работ из всех благочиний епархии. Из них жюри отобрало десять лучших - победили ученики Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Нижегородской православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского и средней школы села Абрамова Арзамасского района.

Работы победителей конкурса разместили на стенде в Белом зале библиотеки, чтобы участники и гости бала могли с ними ознакомиться.

Для всех пришедших на праздник был организован бальный буфет.

В заключение участники почтили память павших героев Великой Отечественной войны минутой молчания.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.