Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350423
2 Июня 2015

Текст пресс-службы Общецерковной аспирантуры

28-29 мая по благословению ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ОЦАД) имени святых Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона делегация ОЦАД в составе заместителя заведующего кафедрой внешних церковных связей Мигеля Паласио, сотрудников ОЦАД иеромонаха Афанасия (Микрюкова) и помощника секретаря комиссии Московского Патриархата по регулированию студенческого обмена Дмитрия Серова посетила Нижегородскую митрополию.

28 мая представители Патриаршей академии нанесли визит в Нижегородскую духовную семинарию, где провели встречу с профессорско-студенческой корпорацией. Мигель Паласио посвятил свое выступление значению и основным направлениям церковной дипломатии, образовательной и научной деятельности ОЦАД. Особое внимание было уделено магистерской программе по внешним церковным связям – единственной в православном мире. Дмитрий Серов рассказал о взаимодействии с зарубежными университетами и работе комиссии по регулированию студенческого обмена.

Затем члены делегации встретились с первым проректором НДС протоиереем Александром Мякининым. В ходе беседы, в которой также участвовали преподаватели семинарии, обсуждались возможные совместные проекты Общецерковной аспирантуры и Нижегородской духовной школы.

Отец Александр провел для гостей экскурсию по семинарии, ознакомил их с музейной экспозицией и библиотечными фондами.

В тот же день делегация ОЦАД посетила исторически значимые храмы города и музей Нижегородской митрополии при Печерском Вознесенском мужском монастыре. В часовне у Спасского Староярмарочного собора гости совершили заупокойное поминовение на могиле митрополита Николая (Кутепова), возглавлявшего Нижегородскую кафедру с 1977 по 2001 год.

Вечером 28 мая представители ОЦАД прибыли в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

29 мая иеромонах Афанасий сослужил митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию за Божественной литургией в Троицком соборе монастыря. Мигель Паласио и Дмитрий Серов молились за богослужением. На Божественной литургии присутствовали председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

На запричастном стихе глава делегации Мигель Паласио от лица ОЦАД приветствовал митрополита Георгия и настоятельницу Дивеевской обители игумению Сергию (Конкову).

В резиденции правящего архиерея в обители преподобного Серафима Саровского представителей Патриаршей академии принял митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской духовной семинарии. Гости передали иерарху приветствие ректора ОЦАД митрополита Волоколамского Илариона. Владыка Георгий поделился своими впечатлениями от общения со слушателями курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев, организованных ОЦАД по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в марте текущего года. Сотрудники Общецерковной аспирантуры рассказали об учебных программах, международных связях ОЦАД. Обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества. В завершение аудиенции глава Нижегородской митрополии вручил гостям памятные подарки.

По благословению игумении Сергии насельницы обители провели для делегации экскурсию по Серафимо-Дивеевскому монастырю и близлежащим скитам. В тот же день гости отбыли в Москву.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.