Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350463
9 Июня 2015
Текст Павла Молоштана

7 июня в нижегородском храме в честь Рождества Иоанна Предтечи состоялось вручение свидетельств об окончании вечерних певческих курсов при регентском отделении Нижегородского православного женского духовного училища (НПЖДУ).

Вручение состоялось после Божественной литургии, которую совершил духовник НПЖДУ протоиерей Вячеслав Сеничев. Богослужебные песнопения исполнил сводный хор певческих курсов под руководством регента Ирины Макаровой.

По окончании литургии директор НПЖДУ Ольга Тюхова вручила выпускникам курсов свидетельства об их окончании и книги «Большой домострой, или Крепкие семейные устои, освященные Церковью». В ответ выпускники сердечно поблагодарили преподавателей и организаторов курсов и подарили им цветы.

Программа обучения рассчитана на два года обучения, но в зависимости от обстоятельств в индивидуальном порядке может быть изменена.

«Групповые занятия ведутся два раза в неделю вечером - с 17:30 до 20:30. У нас есть предметы: церковный устав, церковный обиход, хоровой класс и обязательно сольфеджио. Еще индивидуально раз в неделю проводится вокал. Преподаватели ведут занятия и на регентском отделении в духовном училище, и в консерватории», - рассказала преподаватель курсов Ирина Макарова, регент хора на приходе храма в честь святителей Московских Нижегородского подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Организаторы певческих курсов тесно сотрудничают с ассоциацией регентов Нижегородской епархии. Настоятели приходов, где не хватает певчих, обращаются за помощью к руководителям курсов.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия практику учащиеся курсов проходят при храме в честь Рождества Иоанна Предтечи.

«За два года обучения я получила колоссальный опыт, - отметила выпускница курсов Светлана Милошевич. - Так получилось, что я пела на клиросе, и только потом решила пойти на курсы, потому что чувствовала нехватку знаний. Мне курсы дали абсолютно все. Учиться мне очень нравилось, преподаватели передали нам знания высокого уровня. Честно, не хочется расставаться. Жалко, что учеба закончилась».

На курсы принимаются все желающие освоить церковное пение независимо от возраста и образования. Учебный год длится с сентября по май. Проводятся две сессии: зимой и весной.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.