Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350498
16 Июня 2015

Текст Алексея Еремина

14 июня в Выксунском православном духовном училище (ВПДУ) состоялся 17-й выпуск студентов, окончивших полный курс начального богословского образования.

Согласно православной традиции выпускной день начался с праздничной Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Христова города Выксы. Богослужение возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава в сослужении ректора училища иерея Павла Шитихина, благочинного Выксунского округа протоиерея Димитрия Колоколова и духовенства собора. На литургии молились выпускники, их родители, студенты, преподаватели и сотрудники училища, многочисленные прихожане.

После литургии состоялось торжественное вручение аттестатов.

На актовом дне присутствовали настоятельница Иверского женского монастыря игумения Антония (Миронова), директор выксунской школы №12 Михаил Денисов,педагоги школы, заместитель главы администрации городского округа город Выкса по социальной политике Игорь Шолохов, заместитель начальника управления образования округа Татьяна Пантелеева.

Eпископ Варнава обратился к выпускникам с напутственным словом, пожелав бывшим студентам, чтобы те семена богословских знаний, которые сеяли преподаватели в течение трех лет обучения, не пропали, а проросли и принесли добрые плоды. Даже если кто-то изберет путь светский, он должен постараться остаться церковным человеком, чтобы исполнить свое главное предназначение – достижение Царствия Божьего.

«У каждого из вас должна быть духовная программа, которую нельзя оставлять, чтобы не потерять навык духовной жизни. А входит в нее чтение Священного Писания, молитва и посещение храма. И таким образом мы, как овечки Христовы, не потеряемся и не погибнем в водовороте жизни. Храни вас всех Господь».

К выпускникам также обратились гости и преподаватели ВПДУ. В свою очередь выпускники в ответном слове поблагодарили правящего архиерея, ректора, преподавателей и наставников за понесенные труды в воспитании и образовании ребят за время их обучения в духовной школе. Затем выпускники получили из рук владыки аттестаты об окончании полного курса ВПДУ.

В заключение актового дня гостям была продемонстрирована сценка, в которой выпускники в шутливой форме рассказали о своей жизни в училище.

Завершился выпускной день общим фотографированием и праздничным обедом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.