Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350507
18 Июня 2015
Текст Игоря Чистякова

17 июня в Нижегородской духовной семинарии (НДС) прошел выпускной день. Выпускникам семинарии и Нижегородского православного женского духовного училища (НПЖДУ) вручили дипломы об окончании учебных заведений. После Божественной литургии, состоявшейся в семинарском храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского, торжества продолжились в актовом зале НДС.

В президиуме были викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, первый проректор НДС протоиерей Александр Мякинин, президент Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина Лев Шапошников, директор НПЖДУ Ольга Тюхова, преподаватель Московской духовной академии и НДС Николай Гаврюшин.

С приветственным словом к преподавателям и выпускникам обратился епископ Илия, который зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, направленное Нижегородской духовной семинарии.

Также было зачитано приветствие к выпускникам духовных школ от председателя Учебного комитета РПЦ архиепископа Верейского Евгения, с которым выступил Николай Гаврюшин.

С обращением к преподавателям, наставникам, выпускникам и учащимся нижегородских духовных школ обратился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Глава Нижегородской митрополии не смог участвовать в торжественном мероприятии, в связи с чем текст обращения зачитал первый проректор НДС протоиерей Александр Мякинин.

В документе, в частности, говорится: «Примите сердечные поздравления в связи с выпускным днем! Сегодня, в радостный знаменательный день, на Божественной литургии соборно возносились благодарственные моления Творцу-Вседержителю по завершении учебной деятельности в Нижегородской духовной семинарии и Нижегородском православном женском духовном училище. Христос направил ваши стопы в стены богословских учебных заведений, призвал к высокому и ответственному служению Святой Матери Церкви. За прошедшие годы активных трудов, познания истин преображающей веры, усилием и непрестанным попечением наставников и педагогов в вас были вложены знания и дух истинно христианской жизни, необходимые для плодотворного возвещения евангельского слова. Теперь главной задачей для вас является осуществление на практике всего того, чему вы были научены, находясь на студенческой скамье. Где бы ни пришлось вам трудиться, в каких бы сложных обстоятельствах жизни вы ни находились, помните завет псалмопевца Давида: «Служите Господу со страхом и радуйтесь ему с трепетом». Пусть молитвами Царицы Небесной, преподобного Иоанна Дамаскина, преподобного Серафима Саровского всесовершенная любовь Создателя коснется ваших душ».

С приветствием к профессорско-преподавательской корпорации обратились епископы Силуан и Варнава, Лев Шапошников, Ольга Тюхова.

Затем прошло вручение дипломов НДС выпускникам магистратуры и бакалаврам очного и заочного отделений. Также были вручены дипломы выпускницам НПЖДУ.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.