Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350515
19 Июня 2015

Текст Балахнинского благочиния

В центральном приходе Балахнинского благочиния соборной церкви Рождества Христова по окончании Божественной литургии торжественно вручали свидетельства выпускникам одногодичных курсов церковного пения.

По благословению благочинного Балахнинского округа Нижегородской епархии священника Михаила Минюхина свидетельства вручал его помощник по общим вопросам иерей Виктор Еремеев.

Курсы проводились с сентября 2014 года на базе соборного храма Рождества Христова и были организованы Нижегородским православным духовным училищем совместно с Балахнинским благочинием.

Цель курсов - обеспечить вновь открывающиеся храмы благочиния достаточно грамотными певчими, имеющими как природное музыкальное дарование и вокальные данные, так и знание церковного богослужения. Но главное - это любовь к богослужению, большое и искреннее желание нести клиросное послушание.

В течение учебного года учащиеся осваивали курсы сольфеджио, вокала, церковного устава, гласового пения, разучивали обиходные песнопения.

«Программа курсов весьма интенсивная, требует максимальной самоотдачи учащихся», - рассказал преподаватель церковного устава и сольфеджио Антон Жижин. – Но мы отдаем себе отчет в том, что, получая документ об окончании курсов, выпускник приобретает тем самым как бы «путевку» на клирос, и это накладывает на преподавателя огромную ответственность».

В предстоящем 2015-2016 учебном году планируется набрать еще одну группу для обучения церковному пению. Предусмотрены вступительные испытания в виде собеседования и прослушивания. Обучение платное. Записаться на прослушивание можно по телефону +7-952-459-62-70 (Антон Вячеславович) и в храме (83144) 6-19-35)

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.