Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350530
23 Июня 2015

Текст сайта «Православное Сормово»

22 июня в нижегородском храме в честь Владимирской иконы Божией Матери (Сормовское благочиние Нижегородской епархии) прошел семинар, организованный членами Нижегородской областной общественной организации «Трезвение» (город Кстово) для клириков Нижегородского благочиния Нижнего Новгорода. Семинары «Трезвения» проходят по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Выступления были объединены темой «Опыт работы в сфере трезвенного просвещения, помощи химически зависимым людям и их родственникам в Кстовском благочинии Нижегородской епархии».

Делегацию кстовчан на семинаре возглавил настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Великий Враг (Кстовский район), духовник Нижегородской областной общественной организации «Трезвение» протоиерей Александр Николаев. В числе гостей присутствовали руководитель реабилитационного центра Дмитрий Тенин, преподаватель кстовской «Школы трезвения» Нина Данилина, психолог Николай Прошкин, врач-нарколог Наталья Матвеенкова, директор Дома детско-юношеского творчества города Кстово Зинаида Токарева.

Принимающую сторону возглавил руководитель епрахиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Михаил Поройков. На семинаре присутствовали сормовские клирики: настоятель Владимирской церкви священник Андрей Наговицин, старший священник храма Всех Святых на Новосормовском кладбище протоиерей Виктор Ильичев, священник Спасо-Преображенского собора Вячеслав Бодань и другие.

Гости поделились опытом работы с зависимыми и их близкими, а также с молодежью; привезли сормовским клирикам специальную литературу, методические пособия и рекламные материалы; в комнате, где проходил семинар, были развернуты специальные информационные щиты.

Главной идеей всех выступлений была установка на то, что трезвость - это не просто отказ от потребления алкоголя, табака или наркотиков, но - стремление к духовному совершенству. Выступающие отмечали случаи из своей практики, что когда зависимый человек «созревал» для участия в таинствах Покаяния и Причастия, его исцеление можно было считать совершившимся.

Большинство молодых людей хочет иметь счастливую и здоровую семью, здоровых детей в будущем, но будущее - это закономерный результат настоящего. Поэтому с большим вниманием был заслушан рассказ Зинаиды Токаревой о профилактической работе с молодежью.

Дмитрий Тенин рассказал о работе реабилитационного центра, который существует в Кстове уже 2,5 года и принимает желающих со всей Нижегородской области и областного центра. Он рассчитан на одновременное пребывание 10 человек, что для города очень мало. Но важен бесценный опыт, помогающий людям избавиться от пагубных зависимостей.






При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.