Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350533
24 Июня 2015

Текст Аллы Котяховой

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в Дзержинске на площади Героев, у Вечного огня, впервые была совершена панихида, а также состоялся митинг, организованный дзержинской организацией Российского союза ветеранов Афганистана во главе с председателем Юрием Саловым и Воскресенским благочинием Нижегородской епархии. Богослужение совершил настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери поселка Пушкино города Дзержинска протоиерей Сергий Муратов.

В своей проповеди перед началом заупокойной литии отец Сергий напомнил, что мы отдаем дань памяти героическому подвигу нашего народа. «Утро нынешнего дня, – сказал он, – тихое и мирное, а вот утро 22 июня 1941 года было тревожным и трагичным. Стоя у мемориала в честь героев, мы поминаем тех, кто «положил душу свою за други своя».

Собраться на молитву вне стен храма дорогого стоит, уверен священнослужитель, тем более что такое событие происходит в городе впервые. «То, что вы все пришли на эту соборную молитву о павших, убиенных, замученных в фашистских лагерях и тюрьмах, говорит о том, что душа народа жива, ее не могли испепелить ни годы богоборчества, ни годы стагнации», – продолжил свою проповедь отец Сергий.

До сих пор идут споры, сколько миллионов россиян погибло в той войне. Но сколько бы их ни было, они не перестали быть, они там, на небе, молятся о нашей стране, а мы здесь, на земле, молимся о них. «И это все Церковь, Небесная и земная, – напутствовал батюшка. – И вся наша страна – церковь. И не важно, куда мы ставим свечу – на подсвечник в храме или в траву у Вечного огня, важно, что мы ее затеплили, ведь она символ нашей веры. От нее тепло, свет, как и от наших душ, когда мы стоим на молитве. И к этому свету и теплу тянутся люди. Свечи умаляются и догорают, так и воины, пожертвовавшие собой ради Родины и своих сограждан, погибли, но не изгладились из нашей памяти. Помолимся о них!» – призвал пастырь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.