Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350544
25 Июня 2015
Текст Игоря Чистякова

24 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения городского ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, расположенного в Советском районе Нижнего Новгорода.

В знаковом для ресурсного центра событии участвовали его директор Валерий Малинин, президент НГПУ Лев Шапошников, советник митрополита Нижегородского и Арзамасского Ольга Бараева, директора и педагоги школ города, в частности, директор лицея №40 Наталия Умнова, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, помощник руководителя епархиального отдела культуры протоиерей Олег Серняев.

Был совершен молебен, после чего управляющий епархией окропил присутствовавших на церемонии святой водой.

Отмечая важность нынешнего события, обращаясь к педагогам учебного заведения, правящий архиерей сказал: «Наше совместное дело направлено на просвещение светом Христовой истины наших детей. Дети - это наше будущее. Если мы им в сердца заложим веру, верность, доброту, мужество, то они будут славными людьми нашего Отечества. Если мы не сможем привить эти добродетели, то дети могут стать лукавыми, лживыми, слабыми. И тогда другие цивилизации попытаются навязать им свой образ мысли, слов и дела. Возрождение, сохранение и приумножение нашего Отечества возможно только на наших традициях - исконно русских, овеянных тысячелетней славой нашего народа».

Глава Нижегородской митрополии выразил благодарность Валерию Малинину, который вместе с попечителями потрудился для работы ресурсного центра.

Валерий Малинин провел для архипастыря и других участников церемонии экскурсию по Георгиевскому залу центра, фактически являющемуся музеем - залом ратной славы, рассказывающим о защитниках Отечества со времени святого князя Александра Невского до героев Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены экспонаты, которые собирали школьники и их родители. Здесь, к примеру, есть тропари и кондаки святому великомученику Георгию Победоносцу, награды царской России за ратные дела, иконы.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.