Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350561
30 Июня 2015

Текст Татьяны Снегиревой

27 июня епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил чин Великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Ломовка, расположенном на территории Кулебакского благочиния Выксунской епархии. В новоосвященном храме правящий архиерей совершил Божественную литургию в сослужении секретаря епархии протоиерея Иоанна Ляпина, благочинного Кулебакского округа иерея Димитрия Ивина, благочинного Ардатовского округа протоиерея Иоанна Клюшина, благочинного Выксунского округа протоиерея Димитрия Колоколова, клириков епархии. На богослужении молились многочисленные прихожане, среди которых были руководители властных структур муниципалитета и благотворители храма.

По окончании литургии настоятель храма протоиерей Сергий Медведев обратился к управляющему епархией с приветственным словом, поблагодарив его за архипастырское попечение. Епископ Варнава произнес проповедь, в котором поздравил прихожан со светлым и радостным событием - освящением 125-летнего храма полным архиерейским чином:

«Столько времени ждал храм освящения полным чином! Раньше епархии были большие, храмов было много и архиереи не успевали доехать и во вновь построенном храме водрузить престол, освятить его. Сегодня милостью Божией, молитвами Матери Божией сие дело было совершено».

Архипастырь напомнил о важности обретения каждым опыта молитвы, отметив, что Матерь Божия, в честь Которой освящен храм, молится за весь грешный род человеческий:

«Простирая руце, день и ночь Она молится за нас. И нам, братья и сестры, необходима молитва: молитва чистая, искренняя, нерассеянная. Этому, конечно, надо учиться. Только у святых молитва получается нерассеянной. Мы не святые, но опыт молитвы дается тому, кто идет путем молитвы. Как говорят святые отцы, чтобы научиться молиться, нужно молиться».

Настоятелю храма правящий архиерей преподнес храмовую икону.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.