Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350562
30 Июня 2015

Текст пресс-службы Выксунской епархии

25 июня состоялась пресс-конференция главы администрации городского округа город Выкса Владимира Кочеткова, собравшая представителей более десятка пресс-служб и СМИ муниципалитета. На мероприятие, проведенное на базе выксунского бизнес-инкубатора, были приглашены и сотрудники пресс-службы Выксунской епархии Алексей Еремин и Татьяна Снегирева.

Пресс-конференция была организована на следующий день после того, как глава исполнительной власти округа отчитался о своей деятельности и деятельности администрации городского округа за прошлый год перед Советом депутатов. В отчете, принятом депутатами единогласно, были отражены вопросы оценки эффективности деятельности муниципальных предприятий и учреждений, муниципального контроля, а также работы направлений и программ.

Всего на пресс-конференцию поступило 67 вопросов, большинство из которых касались сфер жилищно-коммунального хозяйства, дорожного строительства, перспектив развития городского округа. Среди прочего был вопрос, касающийся программы «Выкса православная-III», соглашение о сотрудничестве по реализации которой было подписано епископом Выксунским и Павловским Варнавой и руководителями светских властных структур в марте текущего года. По мнению главы администрации округа, на уровне муниципалитета востребованы все блоки программы.

Глава выксунской администрации определил участие сотрудников епархиальных подразделений в работе с детьми, в том числе и воспитывающимися в семьях социального риска, а также с алко- и наркозависимыми людьми как подвижничество. Он уточнил, что демографическую ситуацию в Выксе сегодня трудно считать благоприятно складывающейся, и выразил надежду на то, что совместные труды Церкви и светской сферы, направленные на ее изменение в лучшую сторону, принесут свои плоды.

Приводились и иные примеры соработничества. Так, Владимир Кочетков проинформировал собравшихся о том, что епископ Варнава положительно оценил инициативу администрации, заключающуюся в формировании попечительского совета по похоронному делу. По благословению правящего архиерея в состав этого совета войдет благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов. Новый орган будет курировать ряд вопросов, в том числе и касающихся поддержания порядка на кладбищах муниципалитета.

«Взаимопонимание с Выксунской епархией по всем направлениям сотрудничества достигнуто. Что касается реализации программы «Выкса православная», здесь для муниципалитета я вижу плюсы во многом. Не имеет смысла перечислять все, что программой намечено к выполнению. Одно только то, что вновь строится монастырь, возрождается такой замечательный памятник архитектуры и духовности, говорит само за себя», – подытожил Владимир Кочетков.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.