Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350598
8 Июля 2015

Текст Валентины Авдюхиной

5 июля жители Бора наблюдали необычную для рядового воскресного дня картину. Дети и взрослые, одетые в костюмы героев сказок, животных, пиратов, солдат времен Великой Отечественной войны, шествовали по главной улице. Все они презентовали детские коляски, столь же фантазийно оформленные. Семейный конкурс «Парад детских колясок» проходит на Бору второй раз. В этом году в конкурсе приняли участие 24 семьи, каждая получила диплом участника. Победителям в номинациях «Техно-коляска», «Спортивный рекорд», «Живой мир», «Коляска–сказка», «Коляска оригинального жанра», «Коляска для любимой куклы» вручили денежные сертификаты на приобретение товаров магазина «Мама + Я», посещение занятий в развивающих центрах для дошкольников.

Оргкомитет поставил перед собой задачи пропаганды семейных ценностей и традиций, культурных семейных отношений, здорового образа жизни, творческого самовыражения молодых семей, сохранения и развития духовно–нравственных и культурных ценностей общества. Конкурс, организованный по инициативе администрации Борского городского округа, органично вписался в общегородской праздник семьи, любви и верности, приуроченный к 8 июля, когда Церковь совершает память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Эта дата торжественно отмечается на Бору более 5 лет подряд по благословению благочинного Борского округа Нижегородской епархии и поддержке администрации.

Шествие «Парада детских колясок» завершилось на территории духовно–просветительского центра «Сергиевская слобода». Здесь на импровизированной сцене для участников конкурса и гостей праздника был устроен концерт. Одновременно на аллеях слободы, в здании Знаменского храма проходили мастер–классы по декоративно-прикладному творчеству, сервировке праздничного стола.

Завершится праздник 8 июля крестным ходом от борского храма в честь иконы Божией Матери "Знамение" к часовне в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, расположенной в жилом районе Боталово-3. Здесь силами борских артистов пройдет концерт, а семье Коньковых будет вручена особая награда - медаль "За любовь и верность». Семьи Кураколовых и Кузьминых за успехи в воспитании детей и вклад в возрождение лучших семейных традиций удостоятся благодарственных писем министерства социальной политики Нижегородской области.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.