Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350623
11 Июля 2015

Текст Галины Бушуевой

8 июля в доме культуры рабочего поселка Выездное Арзамасского района состоялось праздничное мероприятие «Под покровом Петра и Февронии», посвященное Дню семьи, любви и верности. Программу для представителей сферы образования, деятелей культуры и жителей района организовали благочиние Арзамасского района Нижегородской епархии и районное управление культуры.

С приветственным словом к собравшимся обратились благочинный Арзамасского района Нижегородской епархии иерей Сергий Соловьев, глава администрации поселка Выездное Алексей Садовников и начальник управления культуры и туризма района Наталья Кочешкова.

В холле дома культуры для гостей праздника сотрудники центра ремесел устроили экспозицию ручных изделий, на которой можно было увидеть стеганые одеяла, кукол, изделия из соломы, вышивку. Библиотека имени А. Д. Сахарова развернула книжную выставку духовной литературы «Мир в семье – добро вокруг». Все желающие смогли поучаствовать в конкурсе «Лучший каллиграфический почерк». Кроме того, библиотекари рассказали зрителям об истории возникновения праздника и о подвижнической жизни святых Петра и Февронии с мультимедийным сопровождением.

В концертной части программы прозвучали духовные песнопения, посвященные Муромским чудотворцам. Их торжественно исполнил хор церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия - Смоленская» поселка Выездное. Артисты дома культуры представили вниманию зрителей театрализованную постановку «Сказание о Петре и Февронии». В завершение на сцену пригласили победителей епархиальных конкурсов и учащихся музыкальных школ района, которые представили несколько номеров.

Каждый участник праздника получил в подарок икону святых Петра и Февронии с молитвой.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.