Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350658
17 Июля 2015
Текст Игоря Чистякова

16 июля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил город Лысково Нижегородской области. В храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения у ворот храма управляющего Нижегородской епархией приветствовали ученики воскресной школы при Вознесенском храме Лыскова. Дети рассказали архипастырю православные стихи.

За литургией митрополиту Георгию сослужили епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и клирики митрополии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами присутствовали заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, глава администрации Лысковского района Владимир Першин, настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского желтоводского женского монастыря игумения Михаила (Орлова).

За богослужением была вознесена сугубая молитва о даровании мира на Украине.

По окончании литургии управляющий Лысковской епархией обратился к Преосвященным архиереям со словами приветствия: «Сегодня для Лыскова исторический день - такого еще никогда не было в истории нашего города, чтобы шесть архипастырей собрались вместе в храме в честь святого Георгия Победоносца и совершили Божественную литургию. Поводом к этому послужило то, что сегодня у нас запланировано освящение новопостроенного здания просветительского центра Лысковской епархии».

Епископ Силуан отметил, что территория недавно образованной Лысковской епархии включает в себя 18 районов, и новое здание построено, чтобы развивать в них церковную жизнь. «По милости Божией и с помощью владыки Георгия нам удалось построить здание просветительского центра за короткий срок – всего за год, и сегодня оно освящается», - добавил управляющий епархией. В знак благодарности за визит епископ Силуан преподнес в дар архипастырям иллюстрированные книги по истории России.

Митрополит Георгий поблагодарил владыку Силуана и обратился к сослужащей братии и прихожанам со святительским словом: «Сегодня по милости Божией мы собрались для освящения просветительского центра Лысковской епархии. Сам Святейший Патриарх Кирилл озаботился благоустроением молодых епархий Русской Православной Церкви и обратился к Президенту страны, в Правительство России с просьбой о возможности финансировать такие просветительские проекты, в результате реализации которых люди могли бы слышать слово Божие, иметь хорошую библиотеку, проводить различные встречи и беседы, слушать проповедь. И то, что сегодня в рамках Нижегородской митрополии в Лысковской епархии этот просветительский центр построен, говорит о том, насколько востребована духовная жизнь на Русской земле».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.