Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350691
20 Июля 2015

Текст Татьяны Снегиревой

18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в селе Верхняя Верея в Выксунском благочинии отметили престольный праздник. В храме в честь преподобного Сергия Божественную литургию возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, настоятель Верхневерейского храма протоиерей Владимир Сушков, клирики Выксунского благочиния. На богослужении молились прихожане храма, многие из которых причастились Святых Христовых Таин, а позже прошли крестным ходом вокруг церкви.

Настоятель храма поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, за то, что он не оставляет своим попечением сельский приход, и преподнес ему в дар заздравную просфору.

Владыка обратился с архипастырским словом к собравшимся, рассказав пастве о житии преподобного Сергия, который «проповедью немой, проповедью своим делом» показал, каким должен быть настоящий христианин православный. О необходимых каждому человеку качествах душевных говорил Господь в Нагорной проповеди, о них же напомнил и владыка.

«Нищета духовная, смиренномудрие – вот те важные душевные качества, через которые человек может увидеть себя как будто бы со стороны. Когда увидит он, что не свят, что многое требуется изменить в себе, почувствует и поймет, что своими силами не сделать это, тогда рождается у него плач к Богу о своем несовершенстве.

С одной стороны, в нем сокрушение сердечное, с другой – надежда на помощь Божию. Рождающаяся надежда на помощь Господа привлекает Божию благодать», - сказал архипастырь, пояснив, что только тогда человек может, подобно преподобному Сергию, с радостью переносить испытания и нужду, болезни и скорби.

Епископ Варнава отметил, что в этот день, 18 июля, Церковь чтит и память преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, которые так же скоро, как и преподобный Сергий, отзываются на молитвы, обращенные к ним.

Справка:

Храм в честь преподобного Сергия Радонежского ведет свою историю с XIX века. Он был построен в 1894 году по проекту неизвестного мастера без единого гвоздя на средства местных жителей. Храм имел один престол - во имя преподобного Сергия Радонежского.

В начале XX века приход храма входил в состав Меленковского уезда Владимирской епархии. В советское время богослужения в храме были прекращены. Вскоре после закрытия с него сняли колокола, часть икон была украдена, а часть вывезена. Иконостас отправили в Выксу. До начала 90-х годов XX века о реставрации святыни не было и речи.

В 1991 году стали предприниматься первые попытки восстановления Верхневерейского храма. И лишь в 2009 году, в день памяти преподобного Сергия, в селе Верхняя Верея по благословению архиепископа (сегодня – митрополита) Нижегородского и Арзамасского Георгия начались первые восстановительные работы. Они осуществлялись при непосредственной поддержке депутата Земского собрания Выксунского района Владимира Чалышева.

К «огненному лету» 2010 года восстановительные работы практически завершились, и храм готовился к первым богослужениям. Но он, как и практически все село Верхняя Верея, был полностью уничтожен пожарами.

10 сентября 2010 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заложили памятную капсулу в основание нового храма. Деревянная церковь в честь преподобного Сергия Радонежского была построена на том же месте компанией СУ-155. Высота вместе с крестом составила 30 метров. В октябре 2011 года были освящены кресты и купола. А через год, 15 ноября, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил чин великого освящения храма.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.