Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350715
25 Июля 2015
Текст Ирины Беспаловой

24 июля, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, был совершен молебен в возрождающемся домовом храме в честь святой, расположенном в общежитии Нижегородского государственного технического университета имени Ростислава Алексеева на площади Лядова.

Молебен возглавил благочинный Нагорного округа Нижегородской епархии иерей Алексий Калугин в сослужении старшего священника расположенного рядом с храмом Крестовоздвиженского женского монастыря протоиерея Сергия Закунова и клирика обители иерея Николая Тучина. Богослужебные песнопения исполнил хор монастырской воскресной школы.

На богослужении молились более 30 верующих. После молебна благочинный окропил собравшихся святой водой.

Специально к молебну руководитель инициативной группы, организовавшей восстановление Свято-Ольгинского храма, кандидат педагогических наук Ирина Беспалова подготовила фотоэкспозицию о возрождении святыни и буклеты об истории церкви, которые получили все желающие.

Такие молебны и крестные ходы вокруг здания общежития НГТУ совершаются в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги с 2009 года. Однако сегодняшнее богослужение стало для пришедших на него особым: оно состоялось через 100 лет после освящения храма и в год его возвращения Нижегородской епархии.

В возрождаемом храме уже завершены ремонтные работы в алтаре. В ближайшее время появятся иконостас, звонница и купольный крест. Верующие с нетерпением ждут первой Божественной литургии.

Справка:

Церковь в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги была построена в 1915 году на средства дворянки Ольги Гениевой при Нижегородском городском вдовьем доме купцов Бугрова и Блиновых на Монастырской площади. Храм представлял собой двухэтажное каменное строение в виде пристроя к основному зданию Вдовьего дома. На первом этаже размещалась воскресная школа, на втором этаже располагались алтарь, иконостас и молельная комната. При церкви была устроена звонница в виде балкона. Единственный престол был освящен архиепископом Нижегородским и Арзамасским Иоакимом (Левитским) в честь святой равноапостольной княгини Ольги. Последняя служба перед закрытием и разорением храма состоялась 11 сентября 1918 года. До возвращения храма епархии в его помещении располагался актовый зал общежития.

Вдовий дом был построен купцами Бугровым и Блиновыми в 1887 году. В здании на 165 квартир проживали неимущие вдовы с детьми и сироты. При доме имелись общие кухни, баня, прачечная, амбулатория с врачом, аптека. Для обучения подрастающих детей в 1907 году за Вдовьим домом были построены мастерские, где обучали на сапожников, портных, швей. Это был первый семейный приют для обездоленных в России. Нижегородский городской вдовий дом был настолько популярен в стране, что в 1896 году его посетил император Николай II.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.