Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350713
25 Июля 2015
Информация Канавинского благочиния Нижегородской епархии

С 16 по 21 июля проходила международная молодежная паломническая экспедиция по святым местам Нижегородской земли. Мероприятие было организовано международным молодежным фондом «Вместе на планете». В экспедиции участвовали более 40 человек из России, Украины, Италии, Киргизии, Германии.

В числе участников экспедиции были члены дружины и православного молодежного объединения имени святого праведного воина Феодора Ушакова. Объединение и дружина под руководством настоятеля протоиерея Сергия Симагина действуют при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, расположенном в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

Участники экспедиции посетили озеро Светлояр и село Владимирское Воскресенского района, где молились на богослужении в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери. Сплавившись на байдарках по реке Ветлуге, паломники побывали в селах Благовещенском и Троицком Воскресенского района. В Троицком ребята молились на богослужении в храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы.

Затем, добравшись до реки Керженец, участники экспедиции проплыли более 100 километров на катамаранах через территорию Керженского заповедника по направлению к Свято-Троицкому Макарьево-Желтоводскому женскому монастырю. Для этого этапа похода воспитанниками и инструкторами дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова была проведена большая работа. Под руководством преподавателя дружины Александра Логинова были изготовлены каркасы для катамаранов, проведена их предварительная сборка и окончательная подгонка перед сплавом по Керженцу.

В завершение экспедиции ее участники помолились на Божественной литургии в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в поселке Макарьево Лысковского района. Свое благословение молодежи преподали епископ Лысковский и Лукояновский Силуан и настоятельница Макарьевского монастыря игумения Михаила (Орлова).


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.