Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350723
28 Июля 2015

Текст пресс-службы Выксунской епархии

26 июля, в день памяти святых отцов Щести Вселенских Соборов, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Выксе. Управляющему Выксунской епархией сослужили ректор Выксунского православного духовного училища иерей Павел Шитихин и клирики собора. На литургии молились многочисленные прихожане, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения правящий архиерей произнес проповедь. В ней епископ Варнава сделал акцент на евангельской притче об умножении Господом хлебов, отметив, что тогда это случилось впервые, но сейчас происходит буквально ежедневно, во время совершения таинства Евхаристии:

«В каждой частичке просфоры – весь Христос, и этот хлеб никогда не иссякает. Все причащаются Тела и Крови Единого Христа. Это удивительная милость Божия, это поистине должно нас соединять. Но страсти удаляют нас от Бога. А силы – сила есть любовь! – в нас мало. Сила – это любовь к Богу, любовь к людям».

Архипастырь говорил о святых отцах, которые воплотили в своей жизни Евангелие, воплотили идеал христианской любви: «В главном – единство, во второстепенном – свобода, и во всем – любовь», и напомнил слова апостола Павла, призывающего к хранению единства. Это особенно важно, по словам епископа Варнавы, в наше искусительное время, изобилующее соблазнами, разделяющими людей. Виртуальная реальность, включающая телевидение, компьютеризацию и прочее, подменяет подлинное общение и близость духовную и душевную.

«Мы христиане, и мы должны помнить, что наше единство – во Христе. Вот к этому мы должны стремиться. Это не просто. Каждый день мы должны понуждать себя к такому единству. И пусть святые отцы Шести Вселенских Соборов, которые отстояли чистоту нашей веры и чистоту своей жизни, помогут нам».

В заключение правящий архиерей пригласил всех собравшихся в храме на праздничный концерт, посвященный 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси, проведение которого было намечено на вторую половину дня.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.