Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350726
28 Июля 2015

Текст Сергея Шибера

25 июля, в день празднования иконе Божией Матери «Троеручица», епископ Выксунский и Павловский Варнава посетил летний Иларионовский лагерь Национальной организации витязей «Русь», разбитый рядом с древней Успенской Флорищевой пустынью в Володарском районе. В этом году состоялся уже седьмой заезд лагеря, и в нем проживают около 50 ребят из разных уголков Нижегородской области.

Управляющий Выксунской епархией перед исповедью побеседовал с ребятами о человеческих страстях и таинстве Покаяния, а затем совершил Божественную литургию под открытым небом в сослужении насельника Флорищевой пустыни иеромонаха Николая (Чеботарева). Большая часть детей и их родственники причастились Святых Христовых Таин. Совместная молитва с архипастырем в живописном лесном уголке на берегу реки Лух придала всем особенный умилительный и радостный настрой.

В проповеди епископ Варнава рассказал о преподобном Михаиле Малеине - покровителе династии Романовых. Между тем храмов, связанных с именем этого святого, немного, и один из них действует в Свято-Троицком Островоезерском монастыре в Ворсме - на «нижегородском Афоне».

Комментируя отрывок Евангелия от Матфея, читаемый в этот день за богослужением, Преосвященный Варнава обратил внимание собравшихся на слова: «За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф 12: 36-37). Это значит, что важно взвешивать каждое свое слово и быть внимательным к тому, что мы говорим, беречь свой язык от слов злых, ложных, клеветнических, бестактных и насмешливых, подчеркнул архипастырь.

Правящий архиерей напомнил верующим и историю появления образа «Троеручица», который пребывает сейчас в обители Хиландар на Святой горе Афон и имеет множество чудотворных списков по всему миру.

В заключение епископ Варнава пожелал витязям и их руководителям и далее утверждаться в вере, любви к Отечеству, учиться жить в единомыслии, сострадании и любви друг к другу.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.