Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350770
31 Июля 2015
Текст Николая Жидкова

30 июля на Соборной площади в центре города Арзамаса Нижегородской области состоялся гала-концерт VI Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола». Зрителями стали участники фестиваля, а также многочисленные арзамасцы и гости города.

Среди почетных гостей на гала-концерте присутствовали епископ Котласский и Вельский Василий, министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

В этом году в очном туре фестиваля приняли участие более 110 человек из 25 регионов России и Белоруссии.

Фестиваль «Арзамасские купола 2015» приурочен ко Дню Крещения Руси, 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и традиционным торжествам в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Тема жития святого равноапостольного великого князя Владимира и выбора им вероучения стала основой сценического действия, развернувшегося в начале программы.

Участников фестиваля приветствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, Сергей Горин, мэр Арзамаса Михаил Бузин.

Открывая концерт, глава Нижегородской митрополии поблагодарил всех участников и организаторов фестиваля. «Очень важно знать истоки своей силы, духовности, святости и чистоты. Более тысячи лет назад святой великий князь Владимир сделал выбор для нашей земли: жить верой Христовой, - сказал, в частности, митрополит Георгий. – И фестиваль «Арзамасские купола», собирающий множество талантливых людей, которые поют песни о Родине, вере, душе, о нашей жизни – это и есть наша жизнь. Жизнь со Христом в сердце».

Победители конкурса получили заслуженные награды. По единодушному решению жюри гран-при был присужден автору и исполнителю песен москвичке Елене Пироговой-Филипповой. Как рассказала Елена журналистам, музыку она пишет с 11 лет, а вот поэтические тексты стала создавать относительно недавно. Приехала на фестиваль, чтобы просто посмотреть Арзамас, пообщаться, и даже не помышляла о победе. «Теперь Арзамас и «Арзамасские купола» навсегда останутся в моем сердце», - призналась артистка.

В номинация «вокальный ансамбль» лауреатом I степени стал дуэт Евгении Мурашко и Екатерины Василенок из Минска, II степени – вокальный ансамбль «Альянс» из города Озерска Челябинской области, III степени – дуэт Татьяны Череповой и Оксаны Кисловой из села Починки Нижегородской области.

В номинации «сольное пение» диплом лауреата I степени был присужден Дарье Калининой из Арзамаса, II степени – ее землячке Полине Перцевой, III степени – Елене Ушаковой из Саратова.

В номинации «авторская песня» лауреатом I степени стал Дмитрий Шевченко из поселка Уразово Белгородской области, II степени - протоиерей Сергий Кулаков из поселка Абрау-Дюрсо Краснодарского края, III степени - Ирина Горелова из города Чехова Московской области.

Приза зрительских симпатий удостоился народный вокально-инструментальный семейный ансамбль русской песни «Братина» из Тюмени, а специального приза партнера фестиваля, телекомпании «8 канал», - Елена Иванова из города Новочебоксарска Чувашской Республики.

Гала–концерт стал кульминацией фестиваля, но всех его участников ждет еще паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь и участие 1 августа в торжествах по случаю дня памяти преподобного Серафима Саровского. Кроме того, 31 июля в Арзамасе в рамках фестиваля состоится круглый стол по обмену опытом работы и установлению деловых контактов между творческими коллективами из многих регионов России и стран ближнего зарубежья.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.