Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350795
5 Августа 2015
Текст Игоря Чистякова

5 августа, в день особого почитания Почаевской иконы Божией Матери, в храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, расположенном в поселке Копосово Сормовского района Нижнего Новгорода, была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили исполняющий обязанности благочинного Сормовского округа протоиерей Олег Стручков, настоятель прихода священник Дионисий Покровский и другие клирики Нижегородской епархии.

Вместе с многочисленными прихожанами на богослужении молились наместник Оранского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери архимандрит Нектарий (Марченко) и советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева.

За литургией состоялись хиротесия инока Оранского монастыря Иоанна Филиппова во чтеца и хиротония насельника обители Спиридона Белокопытова в иеродиакона.

Обращаясь с архипастырским словом к сослужащей братии и прихожанам храма, глава митрополии отметил особое значение Почаевской иконы Божией Матери в духовной жизни православного человека, особенно учитывая сегодняшнюю непростую обстановку на Украине:

«Образ Почаевской иконы Божией Матери пребывает в Свято-Успенской Почаевской лавре на западе многострадальной братской Украины. С самых древних времен святая Почаевская лавра, путеводимая образом Пресвятой Богородицы, была оплотом православия, оплотом жизни духовной.

Сегодня, как и в древние времена, враг рода человеческого пытается через злые сердца разрушить духовную жизнь братского народа. Мы сегодня видим, что никакие человеческие усилия не могут оградить нас от разрушения, разделения, злобы и ненависти. Только Покров Царицы Небесной, ее молитвенное предстательство перед Господом дает нам силы, терпение и мудрость и благочестие, пожить во всяком благочестии и чистоте, в кротости и смирении, горячей молитве.

Мы переживаем большое радостное событие – возрождение из пепла славного древнего храма Святой Живоначальной Троицы, здесь в богоспасаемом селе Копосове в древнем городе Нижнем Новгороде. Некогда сам преподобный Сергий Радонежский пришел на эти благословенные места и освятил источники, срубил часовню. И люди стали исцеляться от моровой язвы, и еще больше стали слушаться слов преподобного Сергия, который уберег наш город и его жителей от междоусобной брани. Сегодня, возрождая молитву на этом святом месте, просим преподобного Сергия и впредь нас не оставлять своей молитвой, благословением и ходатайством перед Господом».

По окончании литургии митрополит Георгий вручил архипастырские грамоты и благодарственные письма попечителям храма.

Управляющий Нижегородской епархией также освятил на территории прихода часовню в честь преподобного Сергия Радонежского.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.