Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350793
5 Августа 2015

Текст пресс-службы Выксунской епархии

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Выксы. Правящему архиерею сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов, ректор Выксунского православного духовного училища иерей Павел Шитихин и клирики собора. На литургии молились многочисленные прихожане.

По окончании богослужения епископ Варнава обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом, в котором говорил о Послании святого апостола Иакова, брата Божия, где упоминается о пророке Илие. Этот фрагмент, по словам владыки Варнавы, дает нам очень важный пример того, как нужно молиться. Но в первую очередь Сам Господь дает нам такой пример:

«Господь наш Иисус Христос – Он нуждался в молитве. Апостолы, как известно, нуждались в молитве, преподобные отцы, которых мы прославляем. Только вчера мы прославляли преподобного Серафима Саровского, который непрестанно молился и нам заповедовал непрестанно молиться ко Господу для того, чтобы стяжать дух мирен и сохранить его».

Архипастырь подчеркнул, что в молитве необходимы благоговение, внимание и покаяние, «потому что если у человека не будет сердце сокрушенно, если он не будет беспокоиться о своих грехах, если нет у человека заботы очистить свое сердце, свою душу покаянием, молитва не будет успешной».

«В молитве очень важна твердая вера в то, что Господь даст нам, что мы просим. Но Бог дает только то, что будет полезно нам для нашего спасения. Будем просить у Бога, но всегда прибавлять: «Господи, не моя воля будет, но Твоя», - сказал Преосвященный Варнава, напомнив о молитве Спасителя в Гефсиманском саду.

«В своих молитвах мы не должны забывать славословить Бога, благодарить Его за все, благодарить в радости и в скорби, - добавил правящий архиерей. - В молитве нужно искать исцеления от своих духовных язв, просить у Бога, чтобы Он показал нам наши грехи. Будем надеяться, что увидим себя, какие мы есть, исправимся и вместе со святым пророком и сонмом святых отцов будем с Господом, в Царстве Божием».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.