Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350871
21 Августа 2015
Текст Павла Молоштана

15 августа в возрождающемся храме в честь Казанской иконы Божией Матери, расположенном в селе Кажлейка Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, была совершена первая Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Дальнеконстантиновского округа Нижегородской епархии иерей Виталий Мишарин. Святых Христовых Таин причастились около 40 человек, в том числе дети.

После литургии прихожане и волонтеры обсудили с благочинным план дальнейшего восстановления церкви.

Возрождение храма началось чуть меньше года назад, когда в разрушенном здании был организован первый субботник. Осенью помогать местным жителям приезжали волонтеры из Нижнего Новгорода. На месте разрушенной колокольни был установлен крест, а на стене - табличка с названием храма. С тех пор у заброшенного храма служились молебны, а территория приводилась в порядок.

Зимой в селе сформировался костяк прихода. Местные жители вставили окна, закрыли щели, установили железную дверь, в результате чего помещение стало сохранять тепло. Постепенно приобретается утварь для богослужений, иконы. Каждое воскресенье верующие собираются для чтения акафиста Пресвятой Богородице перед Ее Казанским образом.

Справка:

Казанский храм в Кажлейке построен в начале XX века. После освящения в 1917 году церковь приписали к Троицкому приходу села Теплотроицкого Дальнеконстантиновского района. Священник Иоанн Малиновский служил в Казанском храме до 1937 года, когда его приговорили к высшей мере наказания. Но до смертной казни настоятель не дожил - умер в больнице.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.