Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350906
28 Августа 2015
Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

27 августа завершилась православная смена в детском оздоровительном лагере «Зеленые дубки», расположенном в поселке Галицы Гороховецкого района Владимирской области. Смена продолжалась 20 дней.

В лагере отдохнули более 140 детей сотрудников Нижегородской епархии и муниципальных учреждений Нижегородской области.

Смена была организованна по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия епархиальным отделом образования и катехизации совместно с муниципальным центром «Надежда».

В этом году смена была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и Году русского языка в России.

Программа пребывания детей в лагере оказалась насыщенной. 18 августа духовник Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского протоиерей Владимир Цыбышев совершил таинство Покаяния. К таинству приступили более 80 ребят.

19 августа, в двунадесятый праздник Преображения Господня, дети молились в храме в честь Новомучеников и исповедников Владимирских поселка Галицы, где причастились Святых Христовых Таин.

22 августа руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин совершил в лагере благодарственный молебен, после чего рассказал о том, что такое молитва и как мы можем разговаривать с Богом.

25 августа с ребятами встретился ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Нижнего Новгорода полковник Иван Воронин.

26 августа сотрудники управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркортиков по Нижегородской области провели воспитательно-профилактическое мероприятие по предупреждению немедицинского употребления в подростковой среде наркотических средств и психотропных веществ, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ.

В тот же день благочинный Московского округа Нижнего Новгорода иерей Александр Копейкин совершил в лагере молебен на начало учебного года, поздравил детей с возобновлением учебного процесса и пожелал помощи Божией в получении знаний. Сотрудникам лагеря и всем организаторам были вручены благодарственные письма от руководителя епархиального отдела образования и катехизации.

Смена завершилась праздничным концертом, во время которого ребята пели песни, исполняли современные и классические танцы, читали стихи.

Летом 2016 года в лагере «Зеленые дубки» также планируется проведение православной смены. Для участия в ней родителям необходимо до 10 сентября подать заявление в управление образования по месту жительства.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.