Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350954
5 Сентября 2015

Текст Марии Курякиной

. До этого она располагалась в одном здании сначала со школой № 1, а потом со школой № 5. А с нового учебного года здание передали православной гимназии в безвозмездное пользование.

«Сегодня мы все как будто идем первый раз в первый класс. У нас будет совершенно новый распорядок дня: общая утренняя молитва, дежурство старших классов по всему зданию и в столовой, где они будут накрывать столы для младших. Детям предстоит научиться жить в этом большом школьном пространстве. Пока что у нас открылось три дополнительных кабинета. Пришли новые учителя. А семиклассникам будут преподавать новый предмет — древнегреческий язык», - рассказала директор гимназии Наталия Суздальцева.

В настоящее время в Саровской православной гимназии восемь классов, 130 учеников, пока самый старший — седьмой класс. Каждый год добавляются первоклассники. В этом году был набран один первый класс, 18 человек.

Традиционно праздник 1 сентября в православной гимназии начинается не торжественной линейкой, а молебном в храме Иоанна Предтечи, который совершает духовник образовательного учреждения — протоиерей Владимир Кузнецов.

На торжественную часть в гости к гимназистам пришли благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и глава администрации Валерий Димитров. Отец Александр поздравил учеников и пожелал, чтобы они дорожили каждым днем, проведенным в православной гимназии, а также зачитал поздравление митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, который уделяет очень большое внимание развитию православного образования.

Валерий Димитров помог дать первый звонок первокласснице Варваре Соловьевой.

«Вы учитесь в уникальной школе, которая вступает в новый этап своего развития. С этого учебного года вы — полноценные хозяева этого здания. Это — большое благо, но и большая ответственность. Попечительский совет школы вместе с Саровским благочинием будет и дальше благоустраивать здание школы и прилегающей территории, чтобы привести его в то состояние, в котором должна находиться православная гимназия», - сказал Валерий Дмитриевич.

Гимназистов поздравили с началом учебного года и воспитанники православного детского сада № 14.

Благодаря Попечительскому совету православная гимназия была включена в программу «Дети Сарова». Это дает возможность ее ученикам так же, как и остальным школьникам Сарова, бесплатно получать завтраки, а для многодетных семей (их в православной гимназии в процентном отношении больше, чем в обычных школах) — и обеды.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.