Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350974
8 Сентября 2015
Текст Дарьи Петровой

10 сентября, в преддверии дня памяти святого благоверного князя Александра Невского, в Санкт-Петербурге состоится торжественная церемония награждения всероссийской историко-литературной премией «Александр Невский». Лауреатом премии стал просветительский межрегиональный проект «Триумвират Николаев».

Он победил в конкурсе музейных мемориальных проектов и удостоен второй премии. «Триумвират Николаев» - это совместная работа сотрудников государственного литературно-мемориального музея Н. А. Добролюбова (Нижний Новгород), музея-усадьбы Н. Г. Чернышевского (Саратов), государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н. А. Некрасова «Карабиха» (Ярославская область).

Проект реализован в 2014 году. В его рамках организована совместная передвижная выставка, созданная на основе экспонатов трех музеев, проведены научные конференции и круглые столы, встречи с писателями и поэтами, музейные занятия и уроки со школьниками, конкурсы сочинений и эссе, анкетирование. Проект призван привлечь внимание к фигурам трех выдающихся деятелей отечественной культуры и литературы, их творческому наследию.

На церемонии награждения скульптурное изображение святого благоверного князя Александра Невского получат заместитель директора по научной работе музея Н. А. Добролюбова Галина Дмитриевская и ее коллеги из других музеев. Награждена и директор нижегородского музея Наталья Цыганова.

Справка:

Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» присуждается по результатам открытого творческого конкурса. Учредители - ОАО «Талион» и Союз писателей России.

Премия вручается с 2005 года. Конкурс призван поддержать интерес наших соотечественников к истории своей Родины, к лучшим музейным мемориальным проектам и литературным произведениям, посвященным героям нашей истории и их деяниям во славу Отечества.

В этом году в России отмечаются 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 1000-летие преставления святого князя Владимира и проходит Год литературы. Эти важные для нашей страны моменты истории отражены в проектах и произведениях, ставших победителями в двух конкурсах премии - музейном и литературном.

Премия присуждается литераторам, музейным работникам, историкам и представителям иных профессий - авторам литературных произведений и музейных проектов или соавторам, принявшим участие в их создании в составе авторского коллектива.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.