Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=350993
11 Сентября 2015
Текст Андрея Рукавишникова

Вечером 9 сентября в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь прибыли слушатели летнего института для представителей Римско-Католической Церкви, организованного по благословению митрополита Волоколамского Илариона общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия при участии Папского совета по содействию христианскому единству.

В числе слушателей института – католические священнослужители и миряне из Италии, Франции, Испании и Румынии, обучающиеся в Папских университетах Рима. Куратором группы выступает сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель.

Утром 10 сентября гости присутствовали на богослужении в Троицком соборе обители, которое совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

После этого для слушателей института была проведена экскурсия по монастырю. Как рассказал сопровождающий гостей клирик Нижегородской епархии священник Василий Спирин, они посетили храмы обители, Святую Канавку.

Во второй половине дня в архиерейской резиденции монастыря состоялась встреча слушателей института с главой Нижегородской митрополии. В начале беседы нижегородский архипастырь поприветствовал гостей и в своем слове отметил, что Русская Православная Церковь после 70-летнего периода безбожия активно возрождается.

Это духовное возрождение продолжается и сейчас: строятся новые храмы, возрождаются старинные святыни, церкви наполнены молящимися. В отличие от Западной Европы, которая после многих лет благоденствия оказалась в полосе духовного кризиса, в России отмечается увеличение числа верующих. Возможно, сказал митрополит Георгий, это является ответом на годы безбожия, которые мы пережили.

Эта встреча служит нашему взаимному обогащению, отметил управляющий Нижегородской епархией. Открытость по отношению друг к другу в рамках межхристианского диалога позволяет совместно преодолевать те кризисы, с которыми сталкиваются современные христиане и в России, и в Европе.

В ответном слове священник Иакинф Дестивель поблагодарил митрополита Георгия за возможность побывать в Дивеевском монастыре. Некоторые из присутствовавших на встрече гостей посещали другие обители Русской Православной Церкви, но в Дивееве все они впервые. Для них эта поездка имеет большую духовную и познавательную ценность.

Всех участников этой группы объединяет не только личный, но и профессиональный интерес к Русской Православной Церкви, поскольку они представляют Папские учебные заведения, где изучают восточную христианскую традицию, в том числе традицию русского монашества. В связи с этим вторую часть беседы нижегородский архипастырь посвятил основам духовной жизни по учению преподобного Серафима Саровского, так как все участники встречи интересуются его жизнью и его духовным опытом.

В завершение встречи отец Иакинф в память о визите передал главе Нижегородской митрополии Папскую медаль от имени кардинала Курта Коха, возглавляющего Папский совет по содействию христианскому единству. В ответ митрополит Георгий вручил всем гостям памятные подарки и издания Нижегородской епархии.

После этого группа отправилась на источник преподобного Серафима Саровского в селе Цыгановка.

11 и 12 сентября гости посетят Арзамас и Нижний Новгород.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.