Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351004
12 Сентября 2015
Текст Павла Молоштана

11 сентября, в день Усекновения главы святого пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи, в Нижнем Новгороде состоялся крестный ход. В шествии приняли участие верующие Нижегородской епархии.

Мероприятие было организовано по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия областной общественной организацией «Трезвение» при поддержке епархиального отдела по делам молодежи и администрации Нижегородского района города.

Возглавил процессию ответственный за трезвенническое служение в Нижегородской епархии протоиерей Александр Николаев. В шествии участвовали клирик Сергиевской церкви Нижнего Новгорода иерей Игорь Балабанов, благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин и заместитель руководителя епархиального отдела по делам молодежи иерей Александр Калаганов.

Во Всероссийский день трезвости в центре города собрались члены организации «Трезвение», волонтерского движения «Милосердие», общины сормовских и молитовских трезвенников, представители реабилитационного центра села Семеть Кстовского благочиния, православные волонтеры и прихожане храмов епархии. Также в крестном ходе приняли участие студенты Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

К крестному ходу присоединились представители межрегиональных благотворительных общественных организаций социальной адаптации граждан «Шаг к жизни» и «Линия жизни».

Главной святыней крестного хода стала икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», пребывающая в селе Рожново городского округа Бор, где находится скит нижегородского Благовещенского мужского монастыря.

Крестный ход начался от церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы на центральной улице города – Большой Покровской.

После молебна протоиерей Александр Николаев поздравил всех с праздником: «Сегодня мы с вами собрались для свидетельства радости трезвого образа жизни. Эта добродетель – увлекающая, потому что когда человек ведет трезвый образ жизни, он понимает, как это хорошо и как это естественно. Только трезвый человек может в Бога веровать. Только трезвый человек может по-настоящему быть счастливым. Поэтому всех призываю жить трезво».

Крестоходцы прошли по улицам Большая Покровская, Пожарского и через Никольскую башню вошли в кремль, остановившись у поклонного креста, где до революции располагался кафедральный Спасо-Преображенский собор, взорванный в 1929 году. Здесь был отслужен молебен, после которого произнес слово иерей Игорь Балабанов.

Священник сказал о том, что христианин должен иметь активную жизненную позицию и должен бороться со злом в той мере, какую ему даст Господь. «Сегодня мы празднуем Всероссийский день трезвости, день памяти пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи, - сказал отец Игорь. - По преданию, этот человек был трезвенник. Как говорит Священное Писание, он не пил вина и сикера (Лк 1, 15) во все дни своей жизни. Сегодня каждому человеку есть о чем помолиться, потому что во многих семьях есть страждущие: либо от наркотиков, либо от алкоголя».

«Святейший Патриарх Кирилл в одном из своих выступлений сказал, что нет смысла восстанавливать экономику и другие сферы жизни общества, если не будет самого народа, - продолжил священник. - Государство состоит из городов, города - из семей. Когда разрушается семья, тогда по сути разрушается государство. Поэтому мы молим Бога об исцелении».

Далее путь крестного хода проходил по территории кремля к Ивановской башне. Последний молебен был совершен перед входом в храм в честь Рождества Иоанна Предтечи на площади Народного единства. Здесь к участникам крестного хода присоединился клирик Спасо-Преображенской церкви (Карповка), духовник приходской общины трезвости протоиерей Дионисий Мигунов.

Иерей Андрей Наговицин произнес проповедь: «Сегодня у нас праздник победы над грехом. Любое состояние порабощения страстью является опьянением. А трезвость духовная – это постоянный контроль над собой, над тем, чем я живу, что я делаю и что говорю. Когда человек теряет трезвость, он перестает понимать, что происходит с ним. Он несет в мир зло. Разрушаются семьи, гибнут дети, плачут жены. Слава Богу, что в этот день мы собрались с вами вместе. Слава Богу, что с прошлого года 11 сентября объявлено Всероссийским днем трезвости. Сегодня в Евангелии мы слышали, что, когда исцелившийся подошел ко Христу и попросил разрешения идти за Ним, Спаситель сказал, чтобы тот шел в свой дом и рассказал то, что сотворил Господь. И мы должны собираться. Прикоснувшись к этой радости трезвости, видя чудеса Божии и исцеления, мы должны говорить о них. Мы должны всей своей жизнью проповедовать Христа».

Трезвенный крестный ход в Нижнем Новгороде совершен впервые. До этого пять лет подряд он проходил в городе Кстово.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.