Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351015
15 Сентября 2015
Текст Никиты Марычева


В рамках проекта детям и их родителям предлагается в летние каникулы 5-7 дней прожить в условиях православного уклада жизни и попытаться решить многие воспитательные, образовательные и развивающие задачи. Дети и взрослые получают яркие впечатления, находят новых друзей, закаляются духовно и физически.

В основе проекта – военно-патриотическое учение «Горлица», цель которого – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Проект осуществляется совместно с волонтерским движением «Милосердие», воскресными школами благочиний Арзамаса и Арзамасского района, педагогами православной гимназии и Волжским казачьим войском.

Пресс-конференцию, которая прошла в благочинии Арзамаса, духовник учений - руководитель социального служения при благочинии Арзамасского района протоиерей Олег Куря - начал с благодарности в адрес всех, кто помогал в этом серьезном и очень важном деле. Благодарственные письма были вручены руководителям организаций, учреждений, частным лицам, - всем, кто внес посильную лепту в подготовку «Горлицы».


- «Победи себя и будешь непобедим» - это своеобразный девиз «Горлицы», - объяснил отец Олег.

Добрая слава о «Горлице» распространилась далеко за пределами нашего края. В этом году в военно-патриотическом учении приняли участие, кроме арзамасцев, ребята и взрослые из Москвы, Мурома, Нижнего Новгорода, Первомайска, Дивеева, Вада. Многие дети - из приемных и многодетных семей.

Попасть на учения непросто – спрос превышает возможности. В этом году учения состоялись на базе загородного оздоровительного лагеря «Водопрь». Комфортное пребывание для его участников - далеко не главное. Во главу угла было поставлено построение общей дружной и интересной жизни, в которой каждому есть место и каждый несет свою долю ответственности.


На встрече участники поделились своими личными впечатлениями, ответили на вопросы гостей, обсудили планы на будущее: в следующем году провести на арзамасской земле всероссийскую «Горлицу».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.