Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=351025
17 Сентября 2015
Текст Юрия Зиновьева

9 сентября 2015 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в зале для собраний нижегородского храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялся информационный семинар. Мероприятие было организовано членами нижегородской областной общественной организации «Трезвение» для клириков и активных мирян Приокского благочиннического округа Нижегородской епархии.

Делегацию кстовчан на семинаре традиционно возглавил настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Великий Враг, духовник организации «Трезвение» протоиерей Александр Николаев.

Программа семинара - это рассказ о многолетнем опыте соработничества государства и Церкви в сфере утверждения трезвости, противодействия алкоголизации и наркотизации жителей Кстовского района.

На семинаре прозвучали интересные доклады.

Методист Мария Егарева поделилась опытом совместной работы муниципального учреждения дополнительного образования и Церкви в сфере профилактики зависимостей среди школьников на примере кстовского Дворца детско-юношеского творчества.

Нина Данилина, сотрудник департамента культуры администрации Кстовского муниципального района, куратор по культуре Кстовского благочиния и преподаватель «Школы трезвения», рассказала о 10-дневном курсе занятий под названием «Школа трезвения», позволяющем человеку обрести навыки позитивного мышления и установку на сознательную трезвость.

Любопытным было выступление консультанта по химическим зависимостям, наставника реабилитационного центра в селе Семеть Дмитрия Тенина об опыте и принципах деятельности центра.

Медицинский психолог наркологического отделения ЦРБ города Кстово Николай Прошкин познакомил слушателей семинара с некоторыми аспектами психотерапевтической деятельности в сфере помощи химически зависимым людям и их родственникам.

Опытом создания «территории трезвости» на примере волонтерского движения «Милосердие» Нижегородской епархии поделился куратор направления «Трезвенное просвещение», светский куратор по делам молодежи Нижегородского благочиннического округа Юрий Зиновьев.

Все участники семинара получили специализированную литературу и консультации специалистов по обсуждаемой теме. Поддержка мероприятиям в сфере трезвенного просвещения осуществляется в рамках реализации проекта «Создание системы православной наркореабилитации, профилактики и трезвенного просвещения в Нижегородском регионе».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.